Новости












Бизнес RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция


+1 3
+3
-1 0
Три способа сохранить ваш «удаленный» бизнес и сберечь силы

Три способа сохранить ваш «удаленный» бизнес и сберечь силы

Тем, кому довелось быть офисным служащим еще в 70-80-х годах прошлого века, достаточно трудно адаптироваться в современной офисной среде. То, что мы принимаем как данность, все передовые и современные технологии, эти «путешественники из прошлого» просто не признают. Во многих компаниях давно в прошлом пятидневные графики работы, когда приходя на службу, сотрудник трудился 8 часов, а уходя домой к семье, «оставлял» свои рабочие хлопоты в офисе.


Вне зависимости от того, насколько крупного размера бизнес, его владельцы понимают, что внедряя гибкий рабочий график и позволяя своим сотрудникам работать удаленно, они тем самым повышают продуктивность этих сотрудников – по крайней мере там, где это возможно. Тем более, что и средств для этого сегодня более чем достаточно – мобильные устройства и смартфоны, недорогие ноутбуки и решения для удаленного подключения – все это позволяет вашим работникам трудится на благо вашего бизнеса. Вместе с тем внедрение тенденций «работы из любой точки мира» заставляет компании пересматривать и свои стратегии, и ИТ-инфраструктуры. В частности все это приводит в возникновению новых вопросов, которые предпринимателям, а особенно представителям малого бизнеса, приходится решать безотлагательно – в частности речь идет о защите данных.

Настройка сети

Первый вопрос, который возникает в связи с подключением сотрудников к удаленной работе, является непосредственно «присоединение» их к офисным системам. Будет это подключение с использованием VPN или какого-то другого безопасного «туннеля», будут сотрудники входит в сеть, применяя двухфакторную идентификацию, или же для входа будет достаточно логина (имени пользователя) и пароля? Открывая возможности для удаленного доступа первое в чем стоит убедиться, в наличии возможности авторизированного доступа. Вместе с тем использование всех современных средств безопасности сможет обеспечить вам и вашим подчиненным безопасную и комфортную работу в сети на расстоянии.

Подружитесь с шифрованием

Чем больше ваших сотрудников работают за пределами офиса, тем реальнее угроза потери или взлома их средств доступа (например, тех же ноутбуков). Если ваша сеть не оснащена шифрованием, урон от потери или кражи устройства удаленного доступа может быть непоправимым и будет ограничиваться лишь тем, насколько высокий уровень доступа был у сотрудника, потерявшего устройство. Вместе с тем если данные, хранившиеся на утерянном устройстве или те, которые находятся в центре обработки данных, находятся в зашифрованном виде, в графу убытков вы занесете только стоимость ноутбука.

Удаленное управление

Очень простым, но эффективным способом избежать ситуации, описанной выше, будет применение мобильных технологий управления устройствами, находящимися у ваших сотрудников. Такие технологии позволяют удаленно стирать все те данные, которые находились в устройстве, само же оно станет пустым и бесполезным. Придется также выработать политику использования сотрудниками таких устройств – начинаться она должна с применения парольной защиты и настроек блокировки в те периоды, когда используемое устройство находится в режиме ожидания.




Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


3089
12.09.2012 23:49
В закладки
Версия для печати


Комментарии

  • husaniz 12.09.2012 23:55    
    По моим данным любые данные можно восстановить, а вот разгадать шифр будет намного сложнее конкурентам.
  • xmeded 15.09.2012 04:31    
    Защита своих данных одна из главных проблем удаленного бизнеса. Еще нужно задуматься о постоянной архивации материалов.