Новости












Кредитные карты RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция


+1 5
+5
-1 0
Как может возникнуть долг по карте, без ведома держателя? Часть 1

Как может возникнуть долг по карте, без ведома держателя? Часть 1

Оформляя кредитный пластик, заемщики часто ленятся или не могут в связи с физиологическими особенностями (плохое зрение, а банки как назло все пишут мелким шрифтом) прочесть банковский договор и это приводит держателей карт в последующем к цепочке выплаты "непонятно откуда взявшихся" задолженностей по карте.


Долги по грейс-карте

Замечательно, если карта имеет фиксированное количество дней, на протяжении которых вы можете использовать заемные средства по льготным символическим процентам - например, 0,02% годовых. Однако перед тем как вы оформите такую карту, желательно тщательно ознакомиться со всеми тарифами по ней, чтобы убедиться, что грейс-период не сопровождается коварной комиссией. Банковские работники часто не говорят о том, что кредитный пластик с льготным периодом может содержать ежемесячную плату за его обслуживание. Если добавить к этому факт того, что в случае неиспользования такой карты, на ней может появиться отрицательный баланс в первом же месяце или квартале ее "держания" то такой продукт не является очень привлекательным для заемщика.

Еще один малоприятный пункт, касающийся льготного периода, который вы должны проверить перед приобретением пластиковых карт, все ли методы использования карты попадают под льготные условия. Внимательно изучите условия, описанные в договоре, так как льготный период зачастую распространяется только на безналичный расчет картой.

Незаметно подкравшийся долг по карте

Предположим, у вас есть карта "про запас", которую вы получили, поддавшись на главный аргумент убеждения банков взять кредитную карту: "вдруг когда-то пригодиться". Изначально может показаться, что такой стимул оформления "пластика" вполне разумен: в теории, если вы не пользуетесь кредиткой, вы можете не бояться долгов. Тем не менее, есть много разных нюансов и особенностей в банковских тарифах, легко и постепенно превращающих положительный баланс на вашем счете в отрицательный. При этом вы можете даже не снимать с карты деньги, а банком все равно начисляется штраф на долг по карте, о котором держатель карты ничего не знает.

Прежде всего, это... штраф за неиспользование кредита. Например, в одном из банков, позиционируют такую политику: если карта неактивна в течение нескольких месяцев, то с заемщика снимут комиссию - небольшую сумму, превращающуюся в результате в долг. Также «минус» может возникнуть из-за вышеупомянутых сборов за обслуживание счета, которые могут списываться каждый месяц или раз за весь год. Данные платежи начисляются независимо от того, человек использовал кредитные деньги или нет.

Причиной задолженности часто становится ежемесячный сбор за моби-банк. Однако тот же моби-банк обязан уведомить вас через SMS о появлении задолженности, но при условии, если он действительно работает (бывали случаи, когда сервис был официально связан, платили за это деньги, но на практике SMS-информирование не произошло).

Кстати, даже если пользуетесь кредиткой, вышеупомянутые тарифы все еще могут удивить - в виде несанкционированного овердрафта, начисляемые проценты за пользование денежными средствами которого могут быть больше установленных стандартных процентов по кредиту в два раза. Могут случиться, и другие сюрпризы. Сосредоточьтесь на тщательном изучении условий кредитного пластика, потому что кредитор может снимать комиссию за обслуживание по окончанию периода действия самой карты. Также могут присутствовать ежеквартальные платежи, или проценты на сумму долга могут начисляться вначале месяца или могут быть другие "интересные" условия. В результате может возникнуть ситуация, при которой клиент оплатит долги и будет уверен, что их у него уже не будет, но счет на балансе банка не будет закрыт. Тогда банк снимет комиссию за обслуживание и появится долг по счету, соответственно опять будут насчитываться проценты за пользование кредитными деньгами.

Следует также отметить проблемы, связанные с переводом денег на счет, особенно после терминального пополнения. Довольно часто бывает, что терминал "проглотил" деньги, а на счет они не приходят в течение 7 дней, а иногда и больше. Да и сама техника может "зависнуть", влеча за собой нарушения в транзакции. Чтобы не возникли проблемы с увеличением задолженности, погашайте ее раньше крайних сроков оплаты и обязательно сохраняйте чек, тогда вы можете сохранить ваши нервы, при ожидании банкоматной инкассации.




Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


4264
12.09.2012 12:51
В закладки
Версия для печати


Комментарии

  • RomanB 12.09.2012 23:14    
    Да, даже я не знал о всех угрозах, хотя и проработал в банках почти 5 лет. Подводных камней куча. Спасибо!
  • djdfsh 13.09.2012 12:42    
    Банкам любое мошенничество сходит с рук. Вот что значат деньги в современном мире. Простой человек всегда будет крайним и будет должен.
  • antonella 14.09.2012 17:25    
    Другими словами это просто называется обман, немного завуалированный. Я сама попадала не раз на эту удочку, особенно если берешь кредит в магазине в конце рабочего дня, прочесть не реально текст, который написан мельчайшим шрифтом.