Новости












Мировой кризис RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция


+1 3
+3
-1 0
Deutsche Bank снова пересчитывает бюджет

Deutsche Bank снова пересчитывает бюджет

Главный германский банк все еще ищет способы если уж и не увеличить свою прибыль, то по крайней мере уменьшить расходы. Все лето банковский сектор лихорадили масштабные сокращения штатов, почти все кредитные учреждения существенно сократили число своих сотрудников, и Deutsche Bank занимал по количеству уволенных далеко не последнее место. Очевидно, реализованные меры не принесли ожидаемых результатов.


Кто виноват?

Основным показателем успешности каждой кредитной структуры является рентабельность собственного капитала – та часть прибыли, которая остается после уплаты налогов. Рост (а точнее его отсутствие) этого показателя и заставляет Deutsche Bank искать варианты, так как текущий показатель (8,2%) руководство банка не устраивает категорически. Было объявлено, что до 2015 года основной целью деятельности этой крупнейшей в Европе (кроме ЕЦБ, конечно) кредитной организации будет достижение рентабельности собственного капитала на уровне не менее 12%. На фоне столь громких заявлений весьма любопытным выглядит тот факт, что главному банку Германии уже пришлось пересмотреть свои прогнозы относительно величины операционной прибыли, ожидаемой к октябрю – разница в сумме, которую недополучит организация впечатляет – 10 миллиардов евро. Правда, объяснения нашлись тут же – во всем виноваты клиенты, у которых замедляется бизнес из-за того же самого пресловутого кризиса еврозоны. Исполнительные директора Deutsche Bank заявляют, что нормативные прогнозы относительно среднесрочного экономического восстановления – задача сложная, поэтому в первую очередь придется улучшать операционные показатели и эффективность банковской работы. Впрочем, даже этого будет недостаточно, как недостаточно адаптировать стратегии под требования клиентов. Также представители банка заявили, что будет продлен срок отложенных выплат бонусов высшему руководству кредитной организации.

Жесткие меры

Deutsche Bank есть о чем волноваться – отчеты за первое полугодие текущего года показали, что и без того невысокий прошлогодний уровень рентабельности капитала, составивший на конец 2011 года 8,2%, к июлю снизился и вовсе до 7,4%. И этом при том, что 2006 году банк фиксировал свои «чистые» прибыли на уровне 20,4%. Для того, чтобы хоть как-то повлиять на цифры, в июле же Deutsche Bank объявил о сокращении 1900 рабочих мест, из которых 1500 были сформированы в иностранных филиалах банка, в частности в Великобритании. Теперь же исполнительные директора говорят о том, что по факту исполнения меры эта цифра будет куда большей, чем было запланировано, хотя структура сокращения еще и не утверждена. Кроме этого банк запланировал существенно сократить региональные бэк-офисы и свернуть деятельность в отношении централизации закупок. Будут сокращаться и инвестиции в сектор информационных технологий. Планируется, что эти меры в целом приведут к экономии в 1,7 миллиардов евро. Также Deutsche Bank начнет продавать свои объекты – на продажу будет выставлено около 40 единиц недвижимости. Впрочем, несмотря на солидность цифр, этого будет недостаточно, так как аналитики, подсчитывавшие необходимый уровень экономии, в качестве итога выдали цифру в 4 миллиарда евро.

Не своей волей

Принимать меры по увеличению запасов капитала банки заставляют глобальные регуляторы, основной функцией которых является предотвращение повторения краха, который последовал за банкротством Lehman Brothers Holdings. Базельский комитет по банковскому надзору ужесточил правила, которые вступают в силу со следующего года и должны будут полностью реализоваться к 2019 году. Согласно этим нововведениям к моменту полного внедрения правил всем мировым банкам придется соблюдать строгое соотношение собственного капитала и рисковых активов, а значит, Deutsche Bank придется прилагать еще больше усилий, чтобы «соответствовать».




Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


3139
12.09.2012 00:12
В закладки
Версия для печати