Новости












Кредитные карты RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция


+1 2
+2
-1 0
Как уберечь банковский счет кредитной карты от «нечистых» рук?

Как уберечь банковский счет кредитной карты от «нечистых» рук?

Безналичные платежи очень быстро входят в нашу жизнь. Сегодня, покупая кошелек, люди чаще начали обращать внимание на размер кармашка под карточки из пластика. С увеличением банковских услуг, которые предполагают использование «пластика» растет и количество карточек, которые клиент постоянно носит с собой. Соответственно и увеличивается количество Pin-кодов, которые человек должен запомнить, и количество мошенников, желающих получить деньги клиентов. Но ведь всего-то не упомнишь и, в связи с этим, есть несколько советов, которые могут вам быть полезны.


Что необходимо сделать при получении кредитки?

- поставьте подпись на тыльной стороне карты, в специально отведенном для этого месте;
- запишите в ваш блокнот номер самой карточки, а также телефон сервисного центра вашего банка;
- если есть возможность заменить первоначальный Pin-код, то сделайте это, но не указывайте Pin в виде четырех идущих подряд одинаковых цифр, или год рождения и т.д., так как такой секретный номер очень легко подобрать, что приведет к разрешению доступа к средствам, хранящимся на карточном счете;
- никогда не рассказывайте ваш код чужим людям, даже если это необходимо, чтобы «положить деньги на карту»;
- если вы заметили пропажу кредитки, сразу обратитесь в банк для ее блокировки.

Как сохранить в целости счет кредитной карты используя мобильный телефон?

Записывая секретный код в мобильный, не подписывайте его словом «пин-код». Перед тем как записать номер, который разрешает доступ к кредитке следует зашифровать его. Например, подписать его выдуманным именем Певеренко Иштар Набимович (первые буквы составят слово «пин», а третьи, укажут, какой карте принадлежит данный код - карта ВТБ-банка). Сам же код указать в полном мобильном номере, например, в последних 4 цифрах.

Ложный Pin-код

Существует еще один путь, сохранить средства - написать любые четыре цифры на самой пластиковой карте. Если человек, нашедший (укравший) вашу кредитку, решит воспользоваться ею, то имеется большая вероятность того, что именно эти четыре цифры он будет вводить в виде Pin -кода, чем заблокирует счет кредитной карты. Внимание, не указывайте на карте действующий Pin–код!

Правильное использование кредиток

Берегите карту от механических повреждений, постоянно наблюдайте при выполнении с ней каких либо манипуляций, убедитесь, что после окончания данной операции вам ее не подменили. Всегда следите за количеством денег на карте, проверяйте выписки, сравнивайте суммы, особенно после путешествий. Никогда не сообщайте атрибуты кредитки по телефону и в магазинах. Знайте, что если вашей карточкой воспользуются другие люди (жена, дети), ответственность все равно упадет на вас.

Подключите SMS-банкинг – эта услуга банков очень полезна. В случае если вы потеряли карту, и не заметили это сразу, а ею уже воспользовались, то на указанный вами мобильный номер придет SMS о совершении определенных действий с вашей картой. Если вы хотите чтобы ваш кредитный лимит, находящийся на карточке всегда был в целости и сохранности - относитесь к своей кредитке не как к куску «пластика», а как к наличности.





Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


3143
12.07.2012 22:37
В закладки
Версия для печати


Комментарии

  • taola 14.07.2012 21:23    
    Весьма актуальные советы, как обеспечить безопасность пластиковых денег и вернуть их в случае кражи карточки. Особенно понравился "фокус" с ложным Pin-кодом!