Новости












Мировой кризис RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция


+1 1
+1
-1 0
Экономика на основе долговой зависимости обречена

Экономика на основе долговой зависимости обречена


Большинство современных финансовых проблем в разных частях света, как правило, имеют одну и ту же причину – тотальное «подсаживание» на долг. Причем это происходит на всех уровнях, начиная от межгосударственного, и заканчивая кредитоманией простого населения.
Известно, что стоит долгу остановить свою экспансию, и экономика страны начнет сжиматься с гигантской скоростью. Однако долг не может увеличиваться бесконечно и его расширение рано или поздно остановится. Вот тогда начнется самое интересное.

Абсолютно безразлично, какую дефиницию использовать для описания этого процесса – долговая перенасыщенность или уменьшение отдачи от новых долгов, путь выхода из долгового кризиса путем взятия очередных долговых обязательств лишен как смысла, так и логики. Не так давно известный экономист и теоретик долгового сектора Дэвид П. составил общий долговой график международного кредитного рынка, приложив к нему свои объяснения.

Составить подобный график его побудило желание глубинно исследовать отношение общего долга к валовому продукту (ВВП). Стоило учитывать, что долговые обязательства не учитываются при расчете ВВП, равно как и не учитывается величина долга, используемого для роста в определенные участки времени.

График красноречиво свидетельствует о резком скачке долга, который в последнее значительно превысил доходы. Так, в 2008 году Общей задолженности кредитного рынка увеличилась на 30 процентов, в то время как ВВП увеличился всего на пять процентов.

Получается, что теоретически при помощи таких графиков можно спрогнозировать количество долга, которое необходима для возврата экономики в привычное русло. Например, в 50-ые эта цифра равнялась 8 процентам, в 60-ые уже возросла до 12, в 70-ые до 15, в 80-ые уровень необходимого долга превысил 20 процентов, однако в 90-е вновь спал до 15. И, наконец, 2000-ые годы снова демонстрируют нам высокий уровень – 25-30 процентов каждый год. Сегодня, по всей вероятности, экономике придется наращивать 35-процентов долга ежегодно, чтобы вновь войти в прежний рыночный темп. Однако где взять столько доходов, чтобы позволить себе вытянуть такой долг?!

Общественность неоднократно становилась свидетелем того, что случается, когда ВВП перестает опираться на долговые обязательства – обвал экономики. Поэтому многие экономисты сравнивают график Дэвида с картой наркозависимости, где конец наступает после того, как останавливается увеличение поступления дозы.




Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


8251
12.07.2012 14:23
В закладки
Версия для печати


Комментарии

  • antoniya 14.07.2012 15:13    
    Мне лично, вся эта экономика кажется, по меньшей мере, странной. Как можно зависеть не от природных условий, не от количества добываемых полезных ископаемых, а от каких то бумажек, которые всего лишь договорено принимать за ценность?