Новости












Мировой кризис RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция


+1 4
+4
-1 0
Экономический кризис: Ирландия под ударом

Экономический кризис: Ирландия под ударом

Известно, что не так давно за помощью к Международному валютному фонду обратилась и Ирландия, которой так же, как и другим странам Евроблока, потребовалось срочно спасать свой банковский сектор от банкротства. Почему так вышло в еще недавно успешной с финансовой точки зрения стране с удачной структурой корпоративного налогообложения?


Начиная с 90-ых годов по 2008, Ирландия была благоприятным государством для сотрудничества со всеми европейскими рынками и иностранными компаниями. Страна отличалась стабильным финансовым ростом, который впоследствии и сыграл злую шутку, обременив сектор недвижимости финансовым «пузырем», перегруженным задолженностями. Сегодня он на грани банкротства.

На сегодняшний день судьба страны находится уже не в руках ее глав, а полностью подконтрольная МВФ. Страна уже выполнила все обязательства, которые указаны в программе по экономической помощи регионам Евроблока, однако есть риск того, что одного пакета помощи будет мало. Сегодня страна участвует в программе экономической помощи, что отчасти не дает ей наладить экономический рост собственными силами. Государство вынуждено полностью полагаться на внешние инвестиции, которые, к слову, планомерно снижаются. Отмечается также усиленный поиск инвесторов за пределами Европы, о чем свидетельствуют недавние усилия заключению контрактов с инвесторами в США и Китае.

Сами же ирландцы исторически настороженно относились к договорам с Евроблоком. Есть большая вероятность того, что на грядущих выборах население проголосует против принятия экономической помощи от ЕС, как это может случиться и в Греции. Причем цена такого сопротивления может оказаться слишком высока как для самой Ирландии, так и для Евросоюза в целом. По правилам, договор вступит в силу при поддержке его 12 странами Евроблока, чтобы стабилизационный механизм был предложен ратифицировавшим его государствам. А прекращение программы финансовой поддержки при отказе нескольких участников может поставить под угрозу всю еврозону.

Финансовое будущее Ирландии во многом зависит от экономического роста стран, которые являются их главными торговыми партнерами. Так как финансовые перспективы и стабилизация банковского сектора для Европы на сегодняшний день не предвещают ничего хорошего, ожидается и значительное ухудшение Ирландской экономики. Тем не менее, шансов на «выздоровление» у Ирландии гораздо больше, чем у той же Греции. Основная причина кроется в том, что в отличие от Греции, ирландцам все же удалось наладить прочные экономические связи с Европой и США, что дает стране большую экономическую поддержку.




Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


6012
12.06.2012 12:38
В закладки
Версия для печати


Комментарии

  • taola 12.06.2012 14:46    
    Судя по всему, таких стран, которые будут обращаться за помощью к Международному валютному фонду, будет все больше. Хватит ли средств у Евросоюза "залатать" все эти прорехи?
  • svvcondor 12.06.2012 22:02    
    Экономика Евросоюза в теперешнем состоянии, напоминает экономику СССР.
    Те же проблемы, только с более тяжёлыми последствиями.
  • DonKiHot 13.06.2012 10:11    
    Все проблемы из за плохого управления и корупмированности чиновников. Никто не хочет брать ответственность, лишь бы хапнуть.