Новости












Общие вопросы кредитования RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция


+1 3
+3
-1 0
Кредитные каникулы – за и против

Кредитные каникулы – за и против

Сегодня трудно найти человека, который бы не выплачивал кредит, причем далеко не всегда этот процесс проходит гладко. Причиной финансовых осложнений в отношениях с банками могут стать снижение размера зарплаты, валютные скачки, сокращение – все это приводит к тому, что многим заемщикам стало трудно продолжать выполнять свои обязательства. Однако безвыходных ситуаций не бывает.


Кредитные каникулы – себе дороже

Учитывая все возможные неурядицы заемщиков, банк и сами нередко предлагают заемщикам в качестве временной меры при финансовых неурядицах воспользоваться кредитными каникулами. Умалчивая о том, что подобная отсрочка в платежах выгодна именно им. Для вас же, как для заемщика, в первую очередь эта мера означает возможность какое-то время не выплачивать свой долг, этот период варьируется от месяца до пары лет, правда, последнее встречается крайне редко. Казалось бы, вот оно – решение проблемы. Если бы не тот факт, что после возврата к кредитным «будням» у вас резко возрастут ежемесячные платежи (чтобы вернуться в прежний график) и вы дополнительно заплатите банку за то, что он предоставит вам возможность эти каникулы «отгулять». Таким образом то, что должно бы стать облегчением для заемщиков, столкнувшихся с трудностями по выплате, превращается в дополнительное осложнение.

Если вы все же решились…

Если ваша ситуация такова, что спасением и возможностью избежать долговой ямы будут только кредитные каникулы, подойти к этому вопросу стоит не менее серьезно, чем когда вы оформляли заем. Во-первых, стоит удостовериться предусмотрены ли вообще эти кредитные каникулы вашим договором. Вторым немаловажным моментом будет то, ожидают ли вас во время каникул какие-либо платежи. Впрочем, вопрос будет стоять даже не так – совсем без платежей обойтись не удастся, банки позволяют выплачивать во время этого периода либо только основной долг, либо только проценты. Не менее важным будет и то, что взять эти каникулы «по желанию» не получится. Для того, чтобы банк предоставил вам отсрочку, у вас должна быть веская причина – задержка зарплаты или потеря работы, рождение ребенка или болезнь. Любая из этих причин, которые засвидетельствуют возникновение у вас временных финансовых затруднений, должна быть подтверждена документально. К тому же в любом случае придется учесть, что в предоставлении кредитных каникул банк может вам и отказать – без каких-либо объяснений.




Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


3942
12.06.2012 01:21
В закладки
Версия для печати


Комментарии

  • DonKiHot 13.06.2012 10:13    
    Давно решил для себя, что кредит не выход, если нет средств для погашения.