Новости












Общие вопросы кредитования RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция


+1 6
+6
-1 0
Невозврат кредита и его последствия для тех, кто этот кредит… не брал

Невозврат кредита и его последствия для тех, кто этот кредит… не брал

Представьте ситуацию – кто-то из близких родственников в нескольких банках одновременно оформил кредиты, причем платить по ним он и не собирается. Сотрудники банков и коллекторских агентств начинают приходить именно к вам, так как этот заемщик прописан на вашей жилплощади. Причем они не просто приходят узнать, не появлялся ли их должник по месту прописки, но и грозятся стребовать долг с вас, а то и вовсе описать имущество. Что в таких ситуациях делать родственникам?


Таких ситуаций немало - прописанные у вас бывший супруг (сестра, сын) оформили кредиты, о которых вы совершенно ничего не знаете. И хорошо, если эти свои кредитные обязательства они исправно выполняют, если же нет, кредиторы в поисках должника в первую очередь придут именно по месту его регистрации – то есть к вам. Причем приходя, эти кредиторы не стесняются, разрисовывая вам самые мрачные перспективы.

Невозврат кредита и родственные связи

Решения подобных ситуаций будут зависеть от их обстоятельств. Так, если ваш близкий родственник в вашей квартире не прописан и вы не выступали в роли поручителя по его кредитным обязательствам, опасаться вам вообще нечего и все претензии банка по поводу взыскания долгов для вас не более, чем пустой звук. Другой вопрос, если этот должник у вас все-таки прописан. Проблема в том, что «достучаться» до банковских сотрудников или коллекторов с объяснениями, что этот заемщик по месту прописки не живет, будет достаточно сложно. Они все равно будут звонить именно вам, причем с уговоров вернуть долг непременно перейдут на угрозы подать в суд и описать имущество. Конечно, право на судебные разбирательства кредиторы имеют и рано или поздно они непременно таким правом воспользуются. Однако по закону претензии банка непосредственно к его должнику никак не должны отражаться на тех людях, которые к данному спору по долгу отношения не имеют. То есть приставы, который могут прийти описывать имущество, вправе описать только ту его часть, которая принадлежит должнику. К такому визиту вам придется серьезно подготовиться, достав чеки на покупку принадлежащего вам имущества и заручившись свидетельствами соседей. Если приставы «по ошибке» описали ваше имущество, вы можете в судебном порядке оспорить их действия. Закон гласит, что возвращать долг за вашего родственника вас никто не может заставить, если вы хотите, вы можете сделать это добровольно, а при малейшем давлении со стороны банка смело обращайтесь в прокуратуру.

… И семейные узы

К сожалению, если должник, не вернувший банку кредит, является вашим супругом (супругой) ситуация с такими займами будет совершенно другой. Закон гласит, что все, чем супруги обзавелись в браке, должно быть поровну разделено. Это «все» касается не только имущества, но и долгов, в частности, кредитных. То есть претензии по кредиту, оформленному вашим благоверным, направленные к вам, могут быть удовлетворены в вашей «половине» ответственности. С другой стороны, если вам удастся доказать, что о взятых супругом на себя кредитных обязательствах вы не знали и «одолженные» средства не были потрачены на «семейное гнездышко», претензии банка к вам будут сняты. Правда, доказывать это придется в суде и процедура будет достаточно непростой. С другой стороны, если супруг, например, втайне от вас взял в кредит дорогущую иномарку, а банк ее стоимость пытается взыскать с вас, имеет смысл пойти на судебные разбирательства. Один момент – если «всплывшие» долги сформировались еще до того, как вы вступили в брак, вы за такие долги ответственности не несете.




Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


5626
12.06.2012 01:08
В закладки
Версия для печати


Комментарии

  • Chery13 12.06.2012 17:29    
    Даже не знала, что родственники в ответе за кредиты своих сородичей, даже если они живут в разных местах. Интересно насколько дальние родственные связи учитываются?
  • DonKiHot 13.06.2012 10:16    
    Вот так лишний раз подумаешь, подставлять ли своих близких или искать другие варианты?
  • antoniya 14.06.2012 02:38    
    Господи! Как же опасно связываться с этими банками! Уже не один десяток людей спровадили на тот свет со своими кредитами. А сколько без крыши над головой оставлено!