Новости












Мировой кризис RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция


+1 3
+3
-1 0
Кто как решает свои проблемы… Банки – за счет клиентов…

Кто как решает свои проблемы… Банки – за счет клиентов…

Сегодня над ошибками и проблемами Штатов уже даже перестали иронизировать. Между тем проблемы эти все так же не решаются – очевидно, в силу нежелания американских политиков и экономистов учиться на ошибках тех, кто этот путь уже прошел. Так, например, кажущаяся стабильной и сильной Германия уже давно не может похвастаться банковским инвестиционным ростом, причем это стало уж не просто отвлеченным мнением, а статистическими выкладками. Причем в разрезе эти выкладки выглядят еще любопытнее.


В погоне за прибылью

Конечно, Германия является лишь одним из многих примеров стран, в которых изобилуют «неправильные» продажи, а экономика больше похожа на финансовые джунгли. Финансовый кризис вывел на поверхность всю ту неэтичную практику, которая реализовывалась в банковской отрасли. Впрочем, о ней говорилось и ранее, в течении многих лет пресса поднимала эти вопросы. И только сейчас она предстала во всей «красе». Так, например, было продемонстрировано как инвесторы систематически продают высокорискованные продукты, которые приносят им большие комиссионные, вместо наиболее соответствующих их профилю риска. Еще худшими бывают ситуации, когда в результате таких сделок возникали потери, а финансовые институты неизменно утверждали, что «ничего плохого не сделали». Так, например, в свое время в Германии большого шума наделала история, в которой 80-летнему мужчине посоветовали вложить 268 тысяч евро в достаточно сомнительный фонд недвижимости. Фонд, как водится, свернул свою деятельность, и вместо прибыли вкладчик получил убытки в 100 тысяч евро. Учитывая возраст вкладчика и его финансовые обстоятельства, сделка была самым классическим проявлением «неправильных» продаж, однако банк, порекомендовавший ее сделал на ней свои деньги.

Штатные рокировки

Если кто-то думает, что волна претензий касается только каких-либо небольших банковских структур, он ошибается. Одним из обвиняемых стал Deutsche Bank – учреждение, которое ранее строго следило за своей репутацией. Впрочем, верхушка банка утверждает, что о преднамеренности «неправильных» продаж речь не идет совершенно. Во всем виновата политика банка, которая сейчас подстраивается под новые правила и под них же сокращает расходы. В первую очередь это отразилось на сотрудниках - Deutsche Bank увольнял их в уходящем году тысячами, причем не только в своих иностранных филиалах, но и на родине. Однако кому-то все равно нужно заниматься продажами на местах, чтобы увеличивать прибыли. И вот увольняя квалифицированных сотрудников, работы которых нужно было оплачивать согласно их квалификации, Deutsche Bank нанял так называемых «советников». Правда, в большинстве своем эти советники не имеют ни сил ни времени на знакомство с тенденциями рынка – они просто предлагают те продукты, которые принесут им максимум комиссионных. Если же вспомнить, что штатные сокращения были проведены практически всеми крупными европейскими кредитно-инвестиционными структурами, тенденция уже кажется пугающей.

Мы не в стороне от проблемы

К сожалению, если верить аналитикам, проблемы банковско-инвестиционного сектора так и останутся нерешенными до тех пор, пока продажи будут стимулироваться комиссионными вознаграждениями. Первыми предложили отменить эти комиссионные финансисты Британии, где волна «неправильных» продаж достигла немыслимых размеров. Ведь хорошо информированных банковских клиентов мало, остальные, приходя в банк, надеются, что получат еще и квалифицированную консультацию. Как здесь не вспомнить наших российских заемщиков, которые по незнанию оформляли более дорогие кредиты только потому, что «менеджер порекомендовал». А ведь наш российский кредитный менеджер работает за те же самые комиссионные. А значит, проблема «неправильных» продаж касается и нашей страны.




Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


2448
11.12.2012 00:53
В закладки
Версия для печати


Комментарии

  • Светлана Ткаченко 11.12.2012 02:24    
    Мне кажется, что еще долго проблемы в этом секторе экономики останутся нерешенными, так как уж очень много вопросов, на которые просто нет ответов.