Новости












Личные финансы RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция


+1 3
+3
-1 0
О хедж-фондах в двух словах

О хедж-фондах в двух словах

В последнее время словарный запас россиян обогатился многими новыми экономическими терминами, о которых ранее слышали только в очень узких кругах. Все больше наших сограждан начали интересоваться процессами кредитования и сбережения, способами инвестирования и управления средствами. Однако чем глубже вы начинаете интересоваться тем или иным вопросом, тем больше новых терминов и понятий вам встречается. Так, для тех, кто подыскивает вариант вложения средств, будет интересен тот факт, что одним из таких вариантов является доверие средств хедж-фондам.


Что такое хедж-фонд?

Хедж-фонд является частным инвестиционным товариществом с ограниченной ответственностью, которая занимается инвестициями в различные ценные бумаги. При этом партнерство в таких организациях состоит из двух типов – генерального и с ограниченной ответственностью. Многих до сих пор вводит в заблуждение само название «хедж-фонд», однако эти учреждения уже давно не являются обязательно страховыми компаниями, сегодня этот термин обозначает любой вид партнерства частных инвестиций. Как уже было сказано, видов такого партнерства внутри каждого хедж-фонда существует два. Генеральное подразумевает, что фондом руководит то юридическое или физическое лицо, которое является его учредителем. Именно его функциональными обязанностями является обработка всей торговой и повседневной деятельности фонда. Партнеры с ограниченной ответственностью, хотя и предоставляют в управление свои капиталы, но не участвуют в управленческой деятельности.

Как это работает?

Хедж-фонды коллективных инвестиций являются объединением капиталов всех партнеров для получения прибыли от торговли ценными бумагами. У каждой такой организации есть какая-то своя стратегия (а часто и не одна) и все они вольны в той или иной степени свободно использовать свои средства. Какие-то из хедж-фондов не привлекают денежные средства «со стороны» вообще, те же, кто делают это, стараются соблюдать соотношение привлеченных средств и собственных в пропорции 2:1. Редко какой фонд привлекает к торговле внешние деньги в большем количестве.

Распределение прибыли и убытков

За те услуги, которые предоставляет генеральный партнер, он получает своего рода поощрительное вознаграждение, размер которого, как правило, составляет 20% от полученной прибыли. Впрочем, в разных фондах этот показатель может быть меньшим или большим в соответствии с тем, что указано в соглашении о партнерстве. Кроме этого генеральный партнер взимает с остальных участников хэдж-фонда административный сбор, составляющий 1% от годовой стоимости «чистых» активов, что тоже обычно вносится в партнерское соглашение. Менеджерам хедж-фондов полагается только вознаграждение соответствующее их «производительности» - премия в случае плодотворной работы или же ее отсутствие, если их труд оказался безрезультатным. Прочие прибыли, равно как и убытки разделяются между остальными партнерами фонда в соответствии с тем, в какой доле участвует в фонде их капитал.

Где искать информацию?

Стоит отметить, что если вы захотите узнать подробнее о каком-то из хедж-фондов, сделать это будет непросто. Таким организациям запрещено рекламировать свою деятельность, поэтому вся информация распространяется при помощи аккредитованных финансовых консультантов или тех, кто уже является клиентом хедж-фонда. В любом случае прежде чем вы станете одним из таких клиентов, вам придется провести тщательный сбор сведений, собирать справочную информацию и данные о производительности, проводить статистические и аналитические обзоры фондов.




Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


3861
11.08.2012 18:46
В закладки
Версия для печати


Комментарии

  • dobavka80 11.08.2012 20:39    
    Ничего не знал об этом понятии, теперь немного освоился. Что-то узнать о хедж-фондов не получится, эту информацию не разглашают.