Новости












Мировой кризис RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция


+1 0
0
-1 0
Создатели WikiLeaks разругались из-за истории с Всемирным банком?

Создатели WikiLeaks разругались из-за истории с Всемирным банком?


Всеми известная нашумевшая сеть обнародованных секретных данных WikiLeaks сейчас стала практически легендой. Равно как и ее создатель – Джулиан Ассанж. Однако мало кто знает, что у истоков этого грандиозного арт-проекта стояла и еще одна не менее загадочная фигура – Джон Янг.
Однако Джон покинул организацию достаточно рано, так как между двумя отцами-основателями скандального проекта с самого начала было много разногласий по поводу источников наполнения WikiLeaks. Причем решающую роль в этой истории сыграла сеть Cryptome, созданная Янгом задолго до WikiLeaks и ставшая ее образом и подобием.

Cryptome отличался тем, что имел смелость и возможности публиковать самые шокирующие тайные сведения, добытые различными путями. Так, например, однажды Янг на своем сайте Cryptome опубликовал полный список агентов секретной британской разведывательной службы (MI-6), сведения об их текущих миссиях, фотоснимки тюрьмы Гуантанамо со списком политических заключенных, особняк Дика Чейни в Вирджинии и многое другое. В это время WikiLeaks еще не могла похвастаться каким-либо эксклюзивом, посему все лавры первенства на ниве суперсекретных сплетен полностью принадлежали Янгу.

Первый конфликт мнений между Ассанжем и Янгом разгорелся в 2007 году во время истории с экс-сенатором Нормом Колеманом, который резко выступил против Марка Маллока Браун – первого кандидата на должность руководителя Всемирного Банка. Известно, что Брауна протежировал сам Сорос, который после снятия с этого поста Пола Вулфовица был крайне заинтересован в его назначении. По причине неприязни Колемана Брауну так и не удалось заполучить пост руководителя Всемирного Банка. В качестве мести и, судя по слухам, по личной инициативе Сороса, известный «раскольник» Дэниэл Шмидт (настоящее имя Дэниел Домшейт-Берг) взломал базу данных со списками всех сторонников Колемана и немедленно выложил на ресурсе WikiLeaks всю персональную информацию по этим людям: кредитные счета, адреса и даже номера телефонов. Результатом такого скандала стала победа приспешника Сороса Ала Франкела – сторонника демократических взглядов.

После того, как вся информация была успешно «слита», радикалы WikiLeaks выступили с заявлением о том, что все секретные данные кампании сенатора Колемана были получены ими с помощью взлома. Однако как выяснил Янг, якобы «нелегальные» данные к моменту публикации на WikiLeaks уже несколько недель находились в открытом доступе одного из сайтов Сороса, где их мог скачать каждый желающий. Янг не смог простить Ассанжу подобного «циркачества», и, обозвав всех агентами ЦРУ, спешно покинул проект.




Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


3405
11.07.2012 21:54
В закладки
Версия для печати