Новости












Автомобиль в кредит RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция


+1 3
+3
-1 0
Покупка авто в кредит: как самостоятельно проверить качество авто, если машина с пробегом? Часть 1

Покупка авто в кредит: как самостоятельно проверить качество авто, если машина с пробегом? Часть 1

Покупка подержанного автомобиля в долг это весьма щепетильный вопрос, как со стороны выбора самого кредита, так и со стороны выбора автомобиля. Причем от правильного выбора машины зависит и удовольствие заемщика от покупки, а соответственно и эмоции, получаемые от займа.


Бумажная волокита

Перед тем как купить автомобиль в кредит необходимо выяснить, кто машину продает: хозяин или лицо, которое его представляет. Права представителя должны быть оформлены генеральной доверенностью, которая разрешает представителю не только использовать машину в своих целях, но распоряжаться ею. Поэтому обязательно поинтересуйтесь наличием данного документа.

Потом необходимо убедиться в том, что машина с пробегом не числиться в угоне и действительно является собственностью продавца, а для этого потребуйте предоставить вам паспорт продавца, документы, которые подтверждают, что товар его собственность. Этим документом может стать справка-счет, которую выдают при приобретении автомобиля в автосалоне или решение суда о признании права на собственность на машину или бумаги, подтверждающие право наследование машины или иные документы. Также необходимо проверить паспорт автомобиля, свидетельство об его регистрации.

Договор купли-продажи

Сегодня многие заемщики, взяв нецелевой заем, покупают машины и не всегда заключают данный договор, а просто обращаются в ГИБДД и снимают машину с регистрации, затем сделку оформляют в комиссионной точке продаж, где получают справку-счет.

Если вы хотите оформить свою покупку согласно всем пунктам закона, то вам лучше обратиться к нотариусу, который составит договор покупки грамотно и укажет все необходимые пункты в нем: дату и место его подписания, цену товара, реквизиты и адреса сторон сделки.

Обязательно при приобретении машины с проездом проверьте все ее VIN, чтобы они совпадали с паспортными номерами. Местонахождение идентификационного номера на машине можно уточнить в интернете указав марку, год выпуска машины. Учтите, что у разных машин они расположены в разных местах. Если вы обнаружили, что детали автомобиля заменены, то лучше отказаться от идеи покупки данного товара, ведь вы можете «наткнуться» на криминал.

Машина с пробегом: проверка кузова


Заграничные машины, прибывшие на территорию РФ, сразу привлекают покупателей своим лоском, и это не удивительно, ведь поставляемые иностранные машины приходят к нам с уже устраненными дефектами, которые мог бы заметить покупатель. Определить их может только специалист на станции техобслуживания, простому же обывателю сделать это, вряд ли получиться. Поэтому покупателям приходиться или приобретать такую машину, какой он ее видит или он может предложить продавцу проверить ее в техцентре. Редко конечно, но иногда владельцы такого авто соглашаются на данную процедуру.

Другое дело - наши машины, которые почувствовали весь вкус российских дорог. В таком случае определить бывала ли машина в аварии можно по щелям в дверях (часто они плохо закрываются), заваренными сваркой и обильно выкрашенным лонжероном. Также может стоять разное по году выпуска стекло. При осмотре можно воспользоваться магнитом, там, где он не будет прилипать к кузову, возможно наложение большого количества шпатлевки, либо толстый слой красящего материала. Если магнит не будет держаться на торцах дверей автомобиля или над арками или у изгибов крыльев, то тут точно находиться сильная коррозия. Под краской металл часто покрывается коррозией с образованием пузырей. Иногда наши «Кулибины» умудряются дыры заделывать картоном, покрывая его шпатлевкой, или замазывать пластилином, поэтому будьте внимательны. Если же магнит не липнет к центру капота, крыше и другим местам, где малая вероятность образования коррозии, то этот факт также свидетельствует о том, что у машины были не лучшие времена.

Если крышки воздушных подушек безопасности неплотно прилегают, неровно стоят детали передней панели, то это тоже говорит о том, что машина побывала в аварии. К тому же аэробэги – дорогое удовольствие и многие владельцы после аварий их не восстанавливают, хотя и говорят о наличии данной опции при продаже автомобиля.

Кузова пользованных автомобилей часто перекрашивают. Конечно, покраска дело хорошее, но только в случае обновления внешнего вида, а не для «замазывания» повреждений. Если вы заметите различие в красках на кузове, под обивкой или под уплотнителем, то это также признак плохого ремонта после аварии. На ленитесь, и не бойтесь осматривать кузов авто – самую дорогостоящую часть машины.





Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


3031
10.10.2012 18:30
В закладки
Версия для печати