Новости












Кредитные карты RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция


+1 1
+1
-1 0
Как сделать правильный выбор кредитной карты?

Как сделать правильный выбор кредитной карты?

Первые кредитки появились еще полсотни лет назад, однако к нам этот банковский продукт пришел относительно недавно. Простота в оформлении и удобство в использовании кредиток продолжают привлекать все новых клиентов и банки в своих предложениях стараются от этого роста спроса не отставать. Однако многообразие предложений кредитных карт превратило процедуру выбора в достаточно сложную задачу.


Если вы решили оформить кредитную карту, то несомненно встретите десятки самых разных предложений, в которых достаточно сложно запутаться. Сделать правильный выбор кредитной карты порой бывает сложно даже для тех, кто знаком с банковской системой, остальные же и вовсе осуществляются свой выбор по принципу «что дадут». На что стоит ориентироваться, и какие критерии важны при выборе кредитного «пластика»?

Главное – информированность

Первое, что стоит сделать при выборе кредитки – оценить собственные возможности и соразмерить их с желаниями. Постарайтесь как можно более точно решить для себя зачем именно вам нужна кредитка, насколько быстро она вам нужна, в каких целях и как часто она вам понадобится, а главное, в каких объемах вы сможете выделять средства из своего бюджета для возврата средств на картсчет. От полученных на эти вопросы ответов будет зависеть направление вашего поиска.

Определившись с потребностями, можно приступать к изучению предложений банков, которые есть в вашем городе. Понятно, что количество этих предложений будет несоизмеримо для, например, жителя столицы и жителя небольшого провинциального городка, однако выбор все равно будет – даже в пределах одного банка существуют одновременно несколько предложений по кредитным картам. Изучать эти самые предложения имеет смысл непосредственно перед тем, как вы будете готовы оформить кредитку – во-первых, эта информация постоянно обновляется и меняется, а во-вторых, всегда есть шанс «попасть» в какую-нибудь краткосрочную акцию, в рамках которой вам предложат кредитку с «бонусами» - с низкой процентной ставкой, без комиссий и пр. Когда вы будете владеть наиболее полной информацией по нескольким предложениям банков, для выбора наиболее подходящего приступаем к их сравнению.

Выбор кредитной карты – только то, что нужно

Начнем с того, насколько срочно вам нужна кредитка – лучше всего «дать» банку время на рассмотрение заявки, в среднем это занимает 3-5 дней. Тогда вы вполне можете рассчитывать на высокий кредитный лимит, который банк рассчитает из размера ваших доходов, и приемлемую процентную ставку за пользование им. Если карта вам необходима быстро, можно оформить моментальную кредитку, однако тогда процентная ставка будет раза в полтора выше при низком кредитном лимите. При выборе платежной системы для своей карты ориентируйтесь на то, где вы будете ее использовать. К примеру, если в ближайшее время вы не планируете зарубежных поездок, платежная система не будет иметь решающего значения, а валюту карты лучше выбирать в рублях. Оформляя кредитку для поездок в европейские страны остановите свой выбор на картах Mastercard, а при визите в Штаты – Visa с соответствующей валютой. Это позволит вам существенно сэкономить на конвертации валют при платежах.

Отдельно обратите внимание на минимальный платеж, это та сумма, которую вы должны будете возвращать банку ежемесячно, если воспользовались его средствами. Этот показатель рассчитывается в процентном отношении от размера вашего долга и может составлять от 3% до 10%. Еще один не менее важный показатель – льготный период, на протяжении которого вы сможете «бесплатно» пользоваться кредитными средствами. Этот период может составлять 15 до 60 дней, однако стоит учесть, что он не распространяется на обналичивание средств с кредитки. Уделите внимание и такому важному фактору как способ пополнения карты. В идеале у вас должна быть возможность сделать это в кассе «своего» банка – тогда ваши средства моментально будут зачислены на счет, и вам не придется за это кому-то дополнительно платить. Если банк, в котором вы оформили кредитку, находится в другом городе, вносить средства на картсчет можно будет через платежные терминалы, другие банки или по почте. Однако тогда эти деньги «дойдут» до вашего счета дня через 2-3, а платеж будет сопровождаться комиссией за перечисление средств в размере 1-4%.




Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


5169
10.04.2012 20:10
В закладки
Версия для печати