Новости












Личные финансы RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция


+1 3
+3
-1 0
Инвестиции в золото. Часть 3 – ювелирные изделия

Инвестиции в золото. Часть 3 – ювелирные изделия

Когда говорят об инвестировании, сразу же вспоминаются акции, фондовые биржи, крупные капиталовложения. Вместе с тем если у вас нет пары миллионов долларов, зато хочется сохранить то, что есть, к вашим услугам – многие инвестиционные инструменты. В их числе и инвестиции в золото и хотя почему-то принято считать, что такие инвестиции – удел исключительно очень богатых людей, вы можете сами убедиться в обратном. Если, конечно, правильно подобрать способ вложения и подойти к этому ответственно.


Покупка ювелирных изделий

Если вы решили «потратить» свои деньги на приобретение посуды, украшений или каких-то других изделий из золота, проблем реализация такого плана у вас не вызовет. Обзавестись изделиями ювелиров можно как в специализированном магазине, так и «с рук», то есть у частника. Хотя опять-таки, как и при покупке золотых слитков или монет, стоит помнить о безопасности ваших средств и остерегаться подделок, которые наши «Кулибины» научились изготавливать очень мастерски. Чтобы не обзавестись вместо произведения искусства дешевой подделкой подключите к участию в сделке грамотного ювелира, желательно, чтобы вы были с ним знакомы. Впрочем, если в вашем кругу знакомых нет такого специалиста, просто поинтересуйтесь рекомендациями «со стороны». Главное, чтобы этот ювелир был «вашим», а не предложенным другой стороной (продавцом). Если для покупки ювелирных изделий вы решили съездить за рубеж, то правила будут такими же, как и для слитков и монет. Беспошлинно вы сможете ввезти в Россию золотых изделий на сумму не более 65 тыс.рублей, если же ваша покупка стоит дороже, еще 30% от суммы, который вы заплатили, придется оставить таможенникам. Впрочем, если за рубежом вы бываете регулярно, вы можете арендовать банковскую ячейку и хранить свои «золотые вложения» в ней, ожидая пока можно будет их прибыльно продать.

Кому продать?

Если говорить о «качестве» такого вида инвестиций как покупка ювелирных изделий, то сложно утверждать, что это 100% надежный метод. С одной стороны, это способ надолго «спрятать» постоянно обесценивающиеся деньги, ведь украшения можно даже передавать по наследству. С другой – продать эти украшения – да еще и с прибылью – порой бывает проблематично. Хотя если за прибылью вы не гонитесь, тогда при необходимости можно сдать приобретенные ранее украшения в ювелирный магазин или ломбард. Правда, вырученные средства не превысят цену золотого лома. К слову, если в вашем украшении будут драгоценные камни, они при оценке учтены не будут. Куда лучшим вариантом будет продажа драгоценных изделий другому частному лицу – в этом случае у вас будет возможность не просто реализовать имеющееся у вас украшение, но и получить от такой сделки прибыль. Однако опять-таки все это сопряжено с риском.




Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


5734
9.11.2012 01:06
В закладки
Версия для печати


Комментарии

  • Надежда Щербакова 9.11.2012 16:55    
    Этот бизнес - старая русская традиция. Всегда драгоценные украшения считались хорошим капиталовложением, которое можно было еще и потомкам с гордостью передать.
  • irinatar 9.11.2012 17:03    
    Но лучше всего всё же хранить в золоте. А украшения в любом случае расцениваются как лом и стоят меньше.
  • svvcondor 9.11.2012 18:02    
    Совершенно в статье точно подмечено, что деньги, любят деньги. А если какой ни будь человек, имея не очень большой доход, то него вряд ли когда ни будь будет болеть голова, куда инвестировать свои деньги.
  • Елена Покидаева 10.11.2012 18:43    
    Мне кажется, вложение в золото достаточно выгодно. Слишком оно не обесценивается, так что можно будет хотя бы вернуть свои деньги.
  • sandalini 11.11.2012 18:13    
    Если вы собрались сохранить свои сбережения, то лучшего варианта, чем покупка золотых изделий и инвестиционных монет, трудно придумать. Из личного опыта знаю . Сделанные мною и моими родителями покупки ювелирных изделий в период с 1988 гола по 1994 дали доходность 1000% в валюте.
    Людям которые хотят сделать сбережения на старость лучше инвестировать не в накопительные пенсионные фонды а просто покупать золотишко. Точно не прогадаете. Продал побрякушку или монетку , вот тебе и реальная прибавка к пенсии.