Новости












Ипотека RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция


+1 2
+2
-1 0
Зачем нужны услуги ипотечного брокера? Часть первая – что предложат?

Зачем нужны услуги ипотечного брокера? Часть первая – что предложат?

Казалось бы, несмотря на то, что кризис вроде остался позади, ситуация в нашей стране все еще оставляет желать лучшего, доллар растет, а СМИ продолжают пугать какой-то мифической второй волной. На этом фоне у отдельных граждан вызывает недоумение тот факт, что кто-то не просто решает свои жилищные проблемы, но еще и оформляет для этого кредит и вообще считает эту тему весьма актуальной. Даже в тяжелый во всех отношениях кризисный период, ипотечные кредиты пусть и в меньших объемах, но продолжали выдавать. Заемщики же просто искали больше возможностей сэкономить. И многим в этом помогло обращение к услугам ипотечного брокера.


Не лишние ли траты, эти услуги ипотечного брокера?

Казалось бы, подключение к какому-либо процессу третьих лиц должно повлечь за собой дополнительные расходы – так уж водится, что посредники делают процесс, в котором участвуют, более «дорогим». И в большинстве случаев это действительно так, впрочем почти всегда услуги хорошего специалиста стоят затраченных на него средств. Если говорить об этом в контексте ипотеки, то потраченные на брокера (впрочем, как и риэлтора) суммы, оборачиваются тысячами экономии. Как это происходит и что может дать ипотечный брокер тем, кто готов платить за его услуги?

Банк и программа

Перечень услуг, которые предложит вам каждый профессиональный брокер, достаточно объемен – те, кому уже приходилось самостоятельно готовиться к кредитованию, смогут оценить его по достоинству. Первое это конечно, подбор кредитной организации и выбор подходящей программы кредитования. Только на первый взгляд кажется, что все это просто – достаточно сравнить несколько банковских предложений и выбрать лучшее. На практике все не так легко – условия кредитования меняются чуть ли не каждый день и то, что рекламируют не всегда совпадает с реальным положением дел. Да и банки «капризничают» в отношении заемщиков – их, конечно, можно понять, ипотека – заем очень крупный и рисковать такими суммами они не готовы. Вместе с тем критериев оценки заемщика немало, и у каждого банка они свои. Выбирать самостоятельно тот банк, которому вы «понравитесь» - дело хлопотное, профессиональный же брокер обычно владеет полной информацией об этих требованиях и поможет вам подать заявку именно в тот банк, шансы одобрения вашей кандидатуры в котором будут наиболее высоки.

Документы

Конечно, собирать пакет документов (достаточно солидный в объеме) вам придется самостоятельно, брокер не будет стоять с вами в очередях. Однако это специалист «пройдется» по выданному банком списку, порекомендует что стоит оформлять в первую очередь, а что оставить напоследок («срок годности» у разных справок тоже разный), посоветует куда обратиться за этими справками и поможет с заполнением разнообразных анкет.

Выбор покупки

Эта часть ипотечного процесса вообще-то удел заемщика или (если вы решите не экономить на своих нервах и времени), вашего риэлтора. Однако нередко в этом процессе участвует и брокер. В любом случае без его рекомендаций не обойтись, ведь к залогу банки не менее требовательны и нередко заемщики получают отказы в ипотеке именно по причине неподходящей недвижимости. Брокер же, точно зная, какие требования выдвигает к залогу выбранный банк, поможет вам в этом вопросе.

Финальные аккорды

Казалось бы, все уже выбрано, собрано и сделано – осталось только подписать документы – и квартира ваша. Однако в это заключительный процесс оформления входит и сбор-оформление различных бумаг, и выбор оценщика и страховщика, процесс госрегистрации документов. О страховании и оценке квартиры мы уже говорили, процессы эти не менее «трудозатратны», чем другие составляющие ипотечного кредитования, поэтому и здесь помощь брокера будет не лишней.




Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


2726
9.09.2012 00:43
В закладки
Версия для печати