Новости












Личные финансы RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция


+1 1
+1
-1 0
Будут ли в России банки  начислять пенсию?

Будут ли в России банки начислять пенсию?

Новый законопроект Министерства финансов РФ, разработка которого уже началась, призван ввести альтернативную систему начисления пенсии. В рамках законопроекта, который разрабатывался совместными усилиями не только Министерства, но и многочисленных страховых компаний, НПФ и финансово-кредитных организаций, жителям России будет в скором времени предложен альтернативный пенсионный продукт.


В частности было предложено сократить накопительную часть пенсии, которая ранее взималась с фондов по оплате труда в зависимости от величины взносов и составляла порядка 6 процентов. Корпоративная пенсионная программа, по мнению Министерства труда, сумеет сократить величину пенсионного взноса до 4 процентов. Ожидается, что этот законопроект будет ратифицирован уже в 2014 году.

Ответственным лицом была назначена Ольга Голодец, которая на текущий момент занимается задачами социального характера и является вице-премьером. Ожидается, что программа будет в большей мере актуальна, в частности в связи с рисками, которым сейчас подвергается накопительная пенсионная система.

Важная часть законопроекта – это усиленная стимуляция налогоплательщиков путем различных налоговых льгот, которые помогут участвовать в новой пенсионной системе как самим работающим гражданам, так и работодателям. Чем это будет отличаться от нынешней системы налогообложения? В первую очередь, будут отменены налоги от пенсионных средств, которые на сегодняшний день страхуются добровольно. Точные условия альтернативной пенсионной программы еще не определены, однако предполагается, что срок участия в ней будет равен не менее 10 годам.

В теперешнее время пенсионными средствами граждан России распоряжаются негосударственные пенсионные фонды, которые инвестируют их в акции и таким образом увеличивают общие объемы фонда. Банки и другие государственные кредитные организации не распоряжается средствами россиян. Впервые о возможности перевода пенсии в банки заговорили еще в марте, однако к подготовке законопроекта вплотную приблизились только сейчас. Всего же на счетах граждан более 2 триллионов пенсионных рублей, в то время как их общий резерв составляет около 700 миллиардов. Доход же от пенсионных накоплений остался меньше инфляции.





Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


3857
9.08.2012 10:33
В закладки
Версия для печати


Комментарии

  • dearedess 9.08.2012 12:23    
    Резерв на данный момент сильно проигрывает общему счету пенсионных денег граждан, надеюсь они введут правильную систему.
  • libhen 9.08.2012 13:36    
    Необходимы железные и незыблемые гарантии со стороны государства. Очень страшно вложить свои деньги, и к старости остаться у разбитого корыта!