Новости












Общие вопросы кредитования RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция


+1 4
+4
-1 0
Если нужна отсрочка по кредиту... Что предложат и как оформить?

Если нужна отсрочка по кредиту... Что предложат и как оформить?

Сегодня оформить банковский кредит может практически каждый человек, лишь бы доходы позволяли, да кредитная история была в порядке. Однако оформить заем – это полдела, ведь по нему нужно еще и расплатиться. И вот на этой стадии у некоторых граждан могут возникнуть проблемы, вызванные самыми разными причинами. Лучшим выходом из ситуации, когда вы не можете выполнять свои кредитные обязательства в прежнем объеме, будет просить банк об отсрочке платежей.


Когда банк пойдет навстречу

Ситуации, когда банк обязательно вас «поймет» и пойдет на уступки, достаточно стандартны, и могут случиться с любым. Например, если вам долго задерживают зарплату или существенно ее уменьшили – эта причина считается достаточно веской для проведения реструктуризации кредита. Если в результате сокращения или по какой-то другой причине вы остались без работы, это также дает вам основания для обращения за отсрочкой по кредиту. Поводом к такой просьбе могут быть и семейные обстоятельства – например, длительная болезнь, в течение которой ваши доходы уменьшились или рождение ребенка. Какой бы ни была причина, для того, чтобы вам была предоставлена отсрочка по кредиту, следует сразу же обратиться в банк и подать заявление, в котором вы эту причину указываете. Без сомнения, потребуются документальные подтверждения ваших слов – свидетельство о рождении ребенка, справка из бухгалтерии о новом размере вашей зарплаты и пр. Если до этого времени по кредиту вы платили аккуратно и теперь не стали скрываться, а честно пришли просить об отсрочке, банк непременно пойдет вам навстречу. Ведь добросовестные заемщики сейчас «в цене», да и кредитной организации куда выгоднее найти вместе с вами варианты решения проблемы, нежели нести дополнительные расходы на судебные издержки или оплату услуг коллекторов.

Что могут предложить?

В качестве решения проблемы с вашим кредитом банк может предложить несколько вариантов. Первый из них – отсрочка основного долга. Определенный период вы будете платить только проценты за пользование займом, а основной долг на это время будет «заморожен». Конечно, размер переплаты увеличиться, зато вам не придется оплачивать пени и штрафы, и вы не испортите кредитную историю. Также ваш срок кредитования может быть пролонгирован (увеличен), сумма долга будет пересчитана на большее количество месяцев и в результате размер ваших ежемесячных платежей снизится - такие изменения правда, будут не отсрочкой, а скорее реструктуризацией долга. Также банк может предложить вам снижение процентной ставки – опять-таки на определенный период, правда потом эта ставка будет увеличена, ведь банк непременно захочет компенсировать свою «уступчивость». Если у вас уже образовалась просрочка, в некоторых банках практикуется ее разделение на части – сначала вы выплатите «тело» кредита, затем - набежавшие проценты, и последними – примененные к вам штрафные санкции.

Отсрочка по кредиту – как оформить?

Основной момент в вашей просьбе об отсрочке – отсутствие непогашенных платежей, проблемы с кредитами лучше всего купировать «в зародыше». Вы заново собираете все те документы, которые предъявляли банку при оформлении кредита, разница будет только в оформлении заявки и в том, что к прочим документам вам придется добавить доказательства того, что вы не сможете в ближайшее время выполнять свои обязательства в прежнем объеме. Это может быть больничный листок, справка 2-НДФЛ, если речь идет об уменьшении оклада, копия трудовой книжки с записью об увольнении и пр. В течении недели банк примет решение о том, будет ли вам предоставлена отсрочка по кредиту и в какой форме. Если решение положительное, составляется дополнение к кредитному соглашению, в котором прописываются все изменения, а вам на руки будет выдан новый график кредитных платежей.




Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


10003
9.04.2012 19:33
В закладки
Версия для печати


Комментарии

  • anton321 10.04.2012 17:53    
    А некоторые пытаются взять еще кредит в другом банке и еще думают, что выиграют за счет этого. Но в основном все они кончают не с одним кредитом, а с несколькими.

  • Аня 10.04.2012 18:13    
    Чтобы они не предложили, любые отсрочки чреваты потерями. Поэтому лучше не доводить ситуацию до этого. Банк никогда и ничего не сделает в ущерб себе.