Новости












Ипотека RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция


+1 2
+2
-1 0
Зачем необходимо страхование ипотеки?

Зачем необходимо страхование ипотеки?

Страховка - одно из главных требований для оформления ипотеки. Без нее вы денег в банке не получите. Страхование само по себе увеличивает цену кредита, но с другой стороны, за счет него вы не будете выселены из квартиры, если вы по какой-то причине больше не можете рассчитываться с банками собственными силами.


В данное страхование, как правило, включены страхование приобретенной квартиры от гибели и повреждения, страхование здоровья кредитополучателя, его жизни и риска потерять право собственности. Оформленный полис, защищающий имущество от повреждения или уничтожения, подразумевает выплату денег заемщику, если квартира пострадала в результате пожара, стихийных бедствий или причинения вреда посторонними лицами.

Страхование трудоспособности и жизни

Данная страховка позволяет не беспокоиться банку о выплатах в случаях утраты заемщиком способности работать, приобретения инвалидности или смерти застрахованного. Если к сделке привлекаются созаемщики, то данное соглашение для них оформляется отдельно на каждого. В случае, если заемщик умер или полностью потерял трудоспособность, компания-страховщик сама погашает кредит.

Наступление инвалидности 1 или 2 группы - это обязательный повод для покрытия обязательств по ипотеке, то есть компания-страховщик погасит ссуду заемщика в данном случае полностью. Что касается больничных листов, то тут ситуация немного иная. Временная потеря трудоспособности в некоторых компаниях-страховщиках не является условием, обязующим возвратить ваш заим полностью. Но если в вашем страховом соглашении данное условие существует, то страховщик будет вносить кредитные платежи за вас на протяжение определенного срока - не меньше 60 дней и не больше 120 дней.

Страхование заемщиком титула

Это страхование защитит вас от претензий на вашу собственность со стороны третьих лиц. Бывают ситуации, когда пройдя государственную регистрацию уже купленной квартиры может "обнаружиться" претендент на нее, например, незаконно выселенный родственник. Мошенничество на рынке жилья не является редкостью. Если претензии третьего лица обоснованы и у вас квартиру все же заберут, страховщик вернет оставшийся долг банку самостоятельно.

Страхование ипотеки - плата снижается ежегодно?

Договоры страхования подписываются на период от 1 года до 20 лет, он зависит от срока ипотеки. Основным показателем, который определяет сумму страхового платежа, является размер кредита. В последующем по мере того, как будет погашаться кредит, с каждым годом размеры страховых платежей будут уменьшаться. Однако вдобавок к страховой сумме на размер платежей влияют и другие факторы: мужчина или женщина заемщик и какого он возраста, состояние его здоровья, характеристики имущества, которое он приобрел в кредит. Средний взнос колеблется около 1% от суммы займа.

Например, если мужчина 35 лет, покупает квартиру, совокупная годовая ставка страхования жизни, имущества и титула будет составлять 0,8%. Если квартира, например, стоит 400 000 долларов, кредитная программа предусматривала взнос размером 30%, в свою очередь тело кредита будет равным 70% от цены покупки, то есть 280 000 долларов. Взносы за страховку на первый год будет рассчитан из этой суммы и составит 2240 долларов. В процессе выплаты ипотеки тело кредита и страховые расходы будут снижаться соответственно.




Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


9883
8.07.2012 11:10
В закладки
Версия для печати


Комментарии

  • Artem 9.07.2012 00:02    
    Тут интересно было бы узнать, каким образом страховщики защищаются от мошенников, регистрирующих ипотечные кредиты на людей готовящихся вот-вот получить инвалидность? Это же так просто, найти человека которому светит инвалидность 2_ой группы в ближайшие полгода-год, но пока что работоспособного в некоторой мере, оформить на него ипотечный кредит, а затем списать его на страховщика по причине наступления инвалидности.