Новости












Кредитные карты RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция


+1 5
+4
-1 1
Как выбрать кредитную карту?

Как выбрать кредитную карту?

Еще недавно кредитные карты были относительной редкостью, тем более, что и у желающих их оформить не было большого выбора. Предлагали такие кредитные продукты немногие банки и в большинстве своем это были только классические кредитки. Однако после того, как на рынке банковского кредитования прошел своеобразный бум экспресс-предложений, банки начали активно вводить в свои кредитные портфели карты, ставшие за последнее время основным фактором привлечения новых клиентов. Причем самим заемщикам этот продукт настолько пришелся по вкусу, что объем средств, которые россияне использовали благодаря кредиткам, существенно превысил суммы займов тех же самых «быстрых» предложений, лидировавших ранее на рынке потребительского кредитования.


Все доступнее и доступнее

Эксперты, анализируя сложившуюся ситуацию, утверждают, что объем и разнообразие предлагаемых кредитных карт в итоге приведут к неминуемому снижению тарифов по их пользованию. Впрочем, даже без экспертных оценок видно, что банки делают все, чтобы кредитку вы могли получить как можно проще и быстрее. В то же время банковские консультанты не особо утруждают себя объяснениями по поводу свойств кредитных карт или способов их использования. Тому, кто с кредитными картами не знаком, достаточно сложно сориентироваться в критериях их выбора, ведь процентная ставка за пользование средствами с картсчета – это еще не все.

Нужно выбрать кредитную карту? Считаем расходы

Первое, на что обращают внимание будущие держатели кредитных карт – это именно процентная ставка. Однако если такой подход приемлем по отношению к обычному потребительскому кредитованию, когда вы один раз «одолжили» деньги и потом просто их возвращаете, то при оформлении кредитки придется учесть, что этими деньгами вы воспользуетесь не раз. Поэтому в числе предстоящих расходов помимо процентной ставки придется учесть ежегодную комиссию за обслуживание счета, которую кредитное учреждение будет взимать с вас вне зависимости от того, пользуетесь вы средствами или нет. Также вне зависимости от ваших намерений в отношении кредитки, уточните какую сумму банк будет взимать, если вы захотите снять с этой карты наличные – как банки ни пытаются «приучить» россиян использовать кредитный «пластик» только для безналичных расчетов, пока большинство из них предпочитает старую добрую наличность. Впрочем, случаи бывают разные, и кредитка в любом случае сослужит вам хорошую службу, если понадобиться «перехватить до зарплаты». Также поинтересуйтесь размером штрафных санкций в случае просрочек.

Валюта и платежная система

Если кредитную карту вы оформляете для того, чтобы пользоваться ею на территории страны, за рубеж вы не планируете или предпочитаете пользоваться там наличными, выбор платежной системы будет для вас не так важен, а в качестве валюты для вашего картсчета, разумеется наиболее рациональным будет выбор рублевого счета. Если же кредитка вам нужна как раз для использования за рубежом, ее валюту и платежную систему стоит выбирать исходя из того, где вы будете ею расплачиваться. Так, в странах Европы счета вам будут выставлять в евро, к тому же практически во всех торговых точках используется система MasterCard. Если предстоит поездка в Штаты, ваш долларовый счет должен быть открыт в системе Visa. Конечно, можно поехать за рубеж и с рублевой кредиткой, однако для вас это будет означать дополнительные расходы за конвертацию валют.

И прочие важные детали

Отдельно стоит обратить внимание на то, предполагает ли ваша будущая кредитка льготный период, какова его величина и каким образом банк этот льготный период «считает». Поинтересуйтесь также и тем, насколько широко представлена в вашем регионе банкоматная сеть того кредитного учреждения, в котором вы решили оформить кредитку. Нелишним будет и осведомиться о предоставлении банком-эмитентом таких услуг как смс-информирование и интернет-банкинг. Благодаря таким услугам вы сможете тщательно следить за движением средств по вашему картсчету.




Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


5351
8.06.2012 22:23
В закладки
Версия для печати


Комментарии

  • Alex Kovalsky 8.06.2012 23:53    
    Самое главное при выборе кредитки - это внимательно изучить всю информацию, которую дает банк, по возможности, дома в спокойной обстановке. А затем уже принимать решение.
  • 098sad 9.06.2012 15:57    
    Да, только при детальной изучении информации о кредитной карте вы можете правильно подобрать ее для себя и не попасть в просак, не жалеть.
  • natalishoklova 9.06.2012 16:21    
    Я столкнулась когда банкомат изъял кредитную карточку, тогда я узнала что карточка на год пользования, и теперь знаю что нужно оформлять внимательней.
  • Евгенчик 9.06.2012 21:18    
    Никогда не беспокоился об этом вопросе. Я не вижу особой разницы в кредитках. Какую мне в банке дали, такой я и пользуюсь.