Новости












Потребительские кредиты RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция


+1 3
+3
-1 0
Несколько советов в помощь заемщикам

Несколько советов в помощь заемщикам

Казалось бы, что уж сегодня может быть проще чем оформить кредит? Однако многие потенциальные заемщики, попытавшись решить этот вопрос «с наскока», испытывают разочарование – либо оформленный заем оказывается, мягко говоря, не таким выгодным, как его рекламировали, либо им и вовсе отказывают в кредитовании. Причина таких неудач проста – кредит является финансовой операцией, а подходить к таким делам без хотя бы минимальной подготовки означает заведомо обречь себя на неудачу. Поэтому стоит воспользоваться несколькими вполне практичными советами.


Тщательно планируем

В первую очередь стоит решить, для чего вам нужен кредит. Не является ли ваше решение импульсивным. Например, пришли с другом в магазин электроники и увидели там новую модель мобильного телефона. Денег у вас собой нет (а, может, нет такой суммы и дома), зато есть паспорт, а в салоне и кредитный консультант имеется и с улыбкой уже подсовывает вам на подпись кредитное соглашение. Сколько ни рассказывают финансовые консультанты о бессмысленности и невыгодности таких импульсивных покупок, а многие россияне все еще наступают на одни и те же грабли. Впрочем, даже при планируемой покупке в кредит, прежде чем поставить автограф на кредитном соглашении, оцените свои возможности в отношении предстоящих вам выплат. Конечно, большинство банков готовы кредитовать заемщиков, если платежи не превышают половины его доходов. Однако готовы ли вы за право обладания той или иной вещью в течении определенного периода отдавать банку половину своей зарплаты?

Экономия времени в помощь заемщикам

Все чаще заемщики оценивают банки даже не в разрезе процентных ставок по кредитным продуктам, а по тому, насколько быстро можно взять кредит. Причем, чтобы не тратить время на ожидание, результатом которого может стать отказ, чуть ли не хорошим тоном сейчас считается отправка (подача) заявок на кредит сразу в несколько кредитных учреждений. Такой подход не только сэкономит ваше время, но и даст возможность выбирать из одобренных заявок ту, которая максимально устроит вас по предлагаемым условиям. К слову, если речь идет о крупном кредите, неоценимую помощь заемщикам в отношении подачи заявки оказывают кредитные брокеры.

Все правильно и… ничего лишнего

Заполняя заявку на кредит, старайтесь не отвлекаться и не стесняйтесь задавать консультанту уточняющие вопросы – по крайней, мере, если заявку вы заполняете на бумажном носителе, а не онлайн. В любом случае помните, что каждая указанная вам буква и цифра должны быть достоверными, а значит, каждая ошибка или описка банковской службой безопасности будет расценена как попытка ввести их в заблуждение. Опять-таки, в предоставлении данных лучше не переусердствовать – их объем должен соответствовать сумме, которую вы намерены «одолжить». Другими словами, оформляя кредит на тот же мобильный телефон, не стоит рассказывать кредитному консультанту, что у вас имеется дача в Подмосковье и два иждивенца в семье. Еще момент – если вы заполняли заявку онлайн, учтите, что банковские сотрудники будут с вами связываться по тем контактным номерам, которые вы указали. А значит, вы по этим номерам должны быть доступны все время – перезванивать по два раза вам не будут.

Не переплачивайте лишнего

Немало говорилось и о том, что стоимость кредита напрямую зависит от того, как банк оценивает в его отношении свои риски. Чем они выше, тем процент по займу больше. Можно ли повлиять на мнение банка? Можно – и лучше всего это сделает за вас официальный документ с места вашей работы, подтверждающий, что работаете вы там не менее трех месяцев (полугода) и зарплаты вашей будет достаточно для погашения оформляемого кредита. Не можете предоставить такой справки, а переплачивать все-таки не хочется? Подкопите определенную сумму, достаточную для внесения первого платежа – чем больше, тем лучше. Впрочем, даже «скромные» 10% стоимости покупаемого товара будут для банка подтверждением ваших честных намерений и поводом снизить для вас процентную ставку.




Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


2622
7.10.2012 22:06
В закладки
Версия для печати