Новости












Бизнес RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция


+1 3
+3
-1 0
Насколько уместна интуиция в бизнесе?

Насколько уместна интуиция в бизнесе?

Как часто начинающие предприниматели слышат советы о том, что необходимо тщательно разделять личные эмоции и принимаемые финансовые решения. Однако реальность такова, что практически любой выбор, который касается финансов – будь то оформление кредита, инвестиционные вложения или решения, касающиеся бизнеса, мы принимаем, руководствуясь не только цифровыми выкладками, но и собственными эмоциями.


И хотя мы вполне можем исключить из бизнес-процесса веления своего сердца и руководствоваться исключительно тем, что подсказывает нам наш разум, когда речь заходит о таких достаточно важных вещах как покупка или продажа недвижимости, выбор инвестиционного инструмента или же решение начать свое дело, нередко оказывается, что на нас оказывает влияние еще и третий фактор – наша интуиция. Это необъяснимое чувство заставляет нас склоняться от одного финансового решения к другому. Всегда ли интуиция является хорошим советчиком и когда эмоции лучше «отложить в сторону»?

Сила интуиции

Следуйте за своей интуицией – и деньги к вам придут сами. Такой совет можно нередко услышать из уст самых успешных людей мира. Однако достаточно часто они умалчивают о том, что идя к успеху начинающему бизнесмену придется столкнуться со многими препятствиями и даже неудачами, прежде чем будет достигнут тот самый вожделенный успех. Об этом не стоит забывать при принятии финансовых решений. Вы можете доверять своей интуиции, однако непременно должны знать обо всех рисках, которые будут сопутствовать реализации того или иного решения.

Чем больше знаний, тем лучше

Вместо того, чтобы представлять финансовые решения в виде битвы между интуицией и логикой, объедините этих «советчиков» и получите от их союза максимальную отдачу. У вас может быть максимально развито шестое чувство, однако не подкрепленное знаниями оно превратит все ваши действия в авантюру. Если же вы будете знать о возможности неудачи, сможете заранее оценить и взвесить возможные риски и собственную готовность их принять. Особенно это актуально, если область, в которой вы решили заняться своим делом, для вас незнакома. Тогда придется начать не с финансовых вложений, которые вам подсказывает интуиция, а с исследований.

Причины и следствия

Одним из наиболее распространенных недостатков человеческого мышления является предположение о том, что два события, происходящие в непосредственной близости, являются причиной и следствием. Однако это предположение так же неверно, как и интерпретация многих интуитивно понятных нам процессов. Факторы, которые заставляют вашу интуицию убеждать вас в успешности задуманного, могут просто сами по себе обеспечить реальный успех этого дела. Однако тот факт, что один раз «мнение» вашей интуиции совпало с действительностью, не значит, что так будет всегда, ведь в каждом деле есть всегда слишком много переменных, которые трудно учесть, опираясь на одну лишь интуицию. Впрочем, это касается и неудач.

Встать на плечах гигантов

Самым замечательным в принятии финансовых решений является наша способность учиться у тех, кто пришел раньше, кто начинал еще до нас и уже добился успеха. Пожалуй, самым полезным опытом будет сопоставление вашей ситуации с решениями авторитетных и «старых» бизнесменов или финансовых учреждений. Еще лучше, если получается наладить сотрудничество с такими бизнесменами, чтобы они могли помогать и направлять вас, особенно, если задуманное является для вас чем-то новым. Помните, вы всегда можете учиться на ошибках других и на них построить свой успех.




Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


2919
6.12.2012 00:46
В закладки
Версия для печати


Комментарии

  • Pasha163 4.02.2013 16:00    
    Я бы посоветовал перед началом большого плавания во вновь выбранный бизнес сначала пойти и изучить все его тонкости, а именно - просто пойти учиться тому чем собираешься заниматься. И вот только когда ты уверен в своих знаниях, тогда можно обращаться к своей интуиции, или полагаться, как говорили на Руси, на нюх.