Новости












Потребительские кредиты RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция


+1 2
+2
-1 0
Американские кредиторы констатируют снижение правонарушений

Американские кредиторы констатируют снижение правонарушений

Ассоциации американских банкиров впору начинать праздновать победу – среди всех потребительских займов (как оформленных ранее, так и взятых недавно) уровень правонарушений не просто снизился. Он упал до предельно низкого за последние 6 лет уровня. В какой-то степени это вызвано тем, что частные заемщики увеличили свои расходы на обслуживание кредитных долгов.


Бюллетень правонарушений потребительских кредитов

Статистика, которой наполнен этот документ, гласит, что правонарушения в восьми категориях потребительских кредитов в общей сложности снизились на 11 базисных пунктов (базисный пункт равен 0,01 процентного пункта) и составили за второй квартал 2,24 процента. С четвертого квартала 2006 года этот показатель наилучший – тогда он снижался до 2,23%. Да и вообще за последние 15 лет еще не фиксировался такой спад правонарушений, чтобы два квартала подряд этот уровень не поднимался выше 2,40%. Джеймс Чессен, главный экономист вашингтонской группы ABA, которая и отвечает за наполнение Бюлетня правонарушений говорит, что изменилось и отношение американцев к своим кредитным долгам. Они стали больше экономить и меньше тратить заемных средств, благодаря чему погашение долгов пошло семимильными скачками. Немало этому поспособствовала и экономическая неопределенность, «благодаря» которой потребители попросту не решаются взваливать на себя новые долговые обязательства. Теперь приоритетом стало создание сильной финансовой базы для семейного бюджета.

Статистика в разрезе

Компания ABA определяет преступление в сфере потребительских кредитов как просрочку, превышающую 30 календарных дней. В целом просрочки платежей по долгам кредитных карт сократились с 3,08%, зафиксированных в первом квартале до 2,93%, что существенно ниже среднего 15-летнего показателя в 3,91%. В то же время по кредитам под залог недвижимости наблюдается рост правонарушений – на 9 базисных пунктов, что в итоге составило 4,09%. Долги по кредитным линиям снизились на 13 базисных пунктов и составили 1,91%, а вот по автокредитам все еще наблюдаются проблемы – рост правонарушений составил 6 базисных пунктов. Чессен говорит, что сейчас в экономической ситуации страны наблюдается определенная пауза. Второй квартал сопровождался определенной турбулентностью в экономике, а крайне низкий рост занятости и сохраняющаяся неопределенность все еще мешают рядовым американцам справиться с управлением своими долгами.




Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


3745
6.10.2012 20:56
В закладки
Версия для печати