Новости












Общие вопросы кредитования RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция


+1 3
+3
-1 0
Кредит после суда – сколько вычтут из зарплаты?

Кредит после суда – сколько вычтут из зарплаты?

Из всех способов привлечения заемных средств для решения каких-то личных финансовых вопросов, самым дешевым является банковский кредит. Да и самым безопасным, пожалуй, тоже, так как банки в своей работе стараются придерживаться норм действующего законодательства. Кто-то возразит, что существуют еще беспроцентные ссуды от предприятий – однако сегодня такие ссуды являются очень большой редкостью и получить их можно только если для своей фирмы вы являетесь поистине бесценным сотрудником. Зато по сравнению со ставками в ломбардах, центрах микрофинансирования или частным займом, даже самый высокий годовой процент в банке перестает казаться большой переплатой.


Если все «не по плану»

Совсем другой подход у банков и к возврату средств в случае, если заемщик отказывается вернуть их добровольно. Вне зависимости от причин процедура такого возврата отработана до мелочей. Сначала заемщика уведомят в телефонном режиме о возникновении просрочки, затем еще в течении 3 месяцев будут насчитываться пени, увеличивая сумму долга, а затем банк начнет применять принудительные меры. Проще всего вопрос с долгом решается, если по кредиту имелись гарантии возвратности – тогда долг будет взыскан либо с поручителя, либо с продажи залогового имущества. Несколько сложнее решается этот вопрос, если оформленный и ставший проблемным кредит был выдан без обеспечения. Тогда в зависимости от политики банка и целесообразности того или иного действия кредит будет либо передан коллекторам либо дело направляется в суд для принудительного взыскания долга. Стоит заметить, что после передачи дела в суд любые попытки мирно договориться с банком уже будут бесполезны. Суд же в свою очередь вынесет решение о принудительном взыскании с заемщика просроченного долга. Причем долг этот может быть возвращен двумя способами – либо путем продажи имеющегося у должника имущества, либо путем вычета из зарплаты определенных сумм.

Как гасится кредит после суда?

Для начала стоит заметить, что удержания из зарплаты могут быть обязательными, производящимися по заявлению получателя зарплаты и теми, которые взыскиваются по инициативе организации. При этом к обязательным относятся налоговые выплаты, алименты и прочие судебные решения – к которым, кстати, относится и ситуация с кредитом. Взыскание обязательных платежей производится вне зависимости от того, каково желание работника. Кстати, эти самые платежи могут быть взысканы только при наличии соответствующего судебного решения. То есть если еще до передачи вашего кредитного дела в суд представители банка начали угрожать вам тем, что будут отнимать вашу зарплату, можете спокойно отправлять их в… прокуратуру. Да и после суда высчеты начнутся не сразу, а только после того, как вашему руководителю будет направлено исполнительное письмо с указанием суммы долга. При этом размер удержаний будет зависеть не от пожеланий банка, а от законодательных предписаний.

Сколько вычтут?

Итак, максимум, который могут высчитывать с вашей зарплаты в счет выплаты кредитного долга составляет 50%. Правда, здесь имеются определенные оговорки – так, если должник имеет на иждивении несовершеннолетних детей, сумма взыскания не может превышать 30%. Если вы платите за образование своих детей (то есть они получают высшее образовании на контрактной основе), «потолок» суммы взысканий составит также 30%. Если за время погашения кредита ваши жизненные обстоятельства сложились так, что несовершеннолетних детей вы воспитываете в одиночку, в зависимости от того, какого размера ваша зарплата, суд установит вам удержания в размере от 20% до 25%. При этом стоит оговориться, что удержания могут производиться исключительно из вашей зарплаты (включая премии и отпускные), они никак не могут быть вычтены из каких-либо пособий или социальных выплат.




Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


15286
5.12.2012 01:07
В закладки
Версия для печати


Комментарии

  • RomanB 7.12.2012 00:40    
    В общем, получился еще один аргумент в пользу зарплаты в конвертах. Нет доходов - нет и списаний, верно?