Новости












Общие вопросы кредитования RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция


+1 5
+4
-1 1
Погашение кредита через терминалы – за и против

Погашение кредита через терминалы – за и против

Оформляя кредитные обязательства, мы редко думаем о том, каким способом будем вносить платежи. Хорошо, если отделение банка-кредитора находится рядом с вашим домом или работой, тогда такой вопрос перед вами просто не будет стоять. Однако если добираться до такого отделения далеко и неудобно, приходится искать другие варианты. И вот тут самое время вспомнить о том, что некоторые кредитные структуры предоставляют своим заемщикам возможность перечислять средства на свои кредитные счета через платежные терминалы.


Удобство – превыше всего

Основной причиной такой лояльности банков в отношении способа внесения платежей стало их понимание современных реалий и оценка требований заемщиков к сервису. В самом деле, что мы сегодня ценим больше всего? Возможность экономить – причем даже не столько деньги, сколько свое время. Это особенно актуально в том случае, когда банк находится далеко, да еще и работает в том же графике, что и вы – то есть чтобы внести платеж вам придется отпрашиваться с работы и добираться до ближайшего отделения. Зато платежные терминалы сегодня встречаются чуть ли не в каждой торговой точке и воспользоваться или можно едва ли не круглосуточно. И всего лишь переплатив чуть ли не символичную комиссию.

Настолько ли она символична, эта самая комиссия?

В зависимости от того, какая платежная система предоставляет вам в пользование терминалы, размер комиссии, которую этот умный аппарат затребует за операцию, составит от 1% до 5% от суммы перевода. Казалось бы, немного. Однако подсчитайте - оформив кредит на год, все 12 платежей вы перечислили в банк через терминал, каждый раз оплатив такую комиссию. Даже при ее минимальном размере вы «подарили» платежной системе 12% от той суммы, которую за год перечислили банку. Например, сумма вашего займа с процентами составила 10 тысяч рублей – значит в нашем примере ваши расходы увеличились еще на 1200 рублей – и это при минимальной комиссии, которая, кстати, встречается очень редко. А теперь представьте себе размер этих комиссий, если ваш кредит – ипотечный и банку вы перечисляете достаточно крупные суммы. К слову, прежде чем воспользоваться терминалом учтите, что в сумму, которую вы ему «скормите» должен входить и ваш обязательный платеж, и вознаграждение системы, через которую вы перечисляете средства. В противном случае система все равно заберет свою комиссию, а вот на ваш счет в банке поступит уже не вся сумма, что чревато штрафными санкциями.

Что еще придется учесть, погашая кредит через терминал?

Не менее важным моментом является то, что средства, перечисленные через терминал, поступят на ваш счет далеко не мгновенно – «идти» они могут до недели, что тоже придется учесть. Ведь ваш банк заинтересуется не той датой, когда вы отправили средства, а днем, когда эти средства на счет поступили и при опоздании даже в сутки опять-таки насчитает вам штраф. Хорошо, если у вас есть полезная привычка периодически звонить в банк и узнавать о состоянии вашего счета. Если же нет, то при поступлении (с опозданием) ваших средств, их этой суммы сначала вычтется штраф и только остаток поступит на кредитный счет – уже в неполном объеме, что повлечет за собой начисление пени – за каждые сутки, в течение которых вы не спохватились. Если вы твердо решили, что вам намного проще забежать в соседний супермаркет и оплатить свой очередной взнос банку через терминал, вносите деньги заранее – за несколько дней до той даты, которая в вашем договоре фигурирует как последний день оплаты.




Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


4591
5.11.2012 02:25
В закладки
Версия для печати


Комментарии

  • Елена Покидаева 5.11.2012 16:48    
    Идя погашения банковского кредита посредством терминала, конечно, хорошая, если бы не взимаемый процент за комиссию.
  • Tory 5.11.2012 18:52    
    Зачем переплачивать за комиссию? Тем более если сумма платежа по кредиту существенная. Банки сейчас работают и по субботам, не проблема наверно доехать раз в месяц и до банка.
  • ar.demakoff 7.11.2012 17:18    
    Человеческая лень не имеет границ. Даже 1 поход в банк может превратиться в настоящий кошмар, уж я то знаю... К тому же комиссии в терминалах не столь большие.
  • Марина 7.11.2012 19:51    
    Смотря сколько денег вносится через терминал. Небольшая комиссия оказаться кругленькой суммой.
    И платеж не сразу происходит.
    Я предпочитаю сходить в банк.
  • kat 5.11.2012 21:18    
    Конечно, заплатить за кредит сразу в банке без комиссии это лучше чем платить через терминал. Но когда приходишь платить всегда в банке большие очереди и тратиться много времени, поэтому и переплачиваешь через терминал.
  • Евгений Биркле 5.11.2012 21:36    
    Я тоже не сторонник такого метода. Терминалом пользовался лишь раз и то это был банковский терминал, а не простой платёжный.
  • RomanB 5.11.2012 21:39    
    Я лично против. Вечно с ними какие-то проблемы, вечно платежи по полгода идут. Везде ведь куча отделений, неужели сложно пройтись?