Новости












Личные финансы RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция


+1 2
+2
-1 0
В Великобритании процветает мошенничество

В Великобритании процветает мошенничество

В каждой европейской стране ежемесячно проводятся исследования, выявляющие количество жертв мошенников. Интересуют исследователей только те случаи, в которых «участвуют» идентификационные данные граждан. По результатам последнего исследования жителям туманного Альбиона впору бить тревогу – количество тех, кто «пал» жертвой любителей поживиться, выкрав персональные данные, превышает средние цифры по Европе на целых 17%.


Печальная статистика

К слову, в нашей стране мошенничество с персональными данными затронуло только 20% россиян. В Великобритании эта цифра приближается к пугающей – три четверти населения этой страны хотя бы раз подверглась атакам «персонального» мошенничества. Наиболее популярной аферой можно назвать использование электронной почты. Потенциальной жертве мошенничества высылается письмо – якобы от банка, в котором у человека имеется счет – с просьбой в ответе указать личную информацию для обновления данных. Разумеется, в письме уточняется, что все это делается для обеспечения лучшей безопасности работы. Показатель «успешности» в этом виде мошенничества у кибер-преступников и хакеров Британии выше, чем в какой-либо другой европейской стране. Впрочем, только электронными письмами дело не ограничивается – как минимум каждый десятый подданный Объединенного Королевства получил аналогичное письмо от мошенников, только на бумажном носителе. Ответ, в котором нужно было указать личные данные, нужно было также выслать по почте. При этом проделываются все манипуляции далеко не из «любви к искусству» - каждая кража личных данных – финансовые убытки и нередко немалые. Так, средний объем украденной в Великобритании суммы составляет 1076 фунтов стерлингов. С другой стороны, если говорить о сравнениях, то в Германии, где количество случаев мошенничества с персональными данными куда меньше, аппетиты воров выглядят посолиднее – в среднем каждая кража обходится немцам в 28666 фунтов стерлингов, а в Италии – 13180 фунтов стерлингов «на каждую жертву».

Разговоры, разговоры

Пресс-секретарь компании, которая и проводит эти регулярные исследования, «поделилась» информацией, которую многие англичане (да и не только они) уже узнали на собственном горьком опыте – кража персональных (личных) данных является только началом злоключений жертвы мошенничества, выступает только первым шагом на пути мошенников к наличности жертв. Они могут использовать полученные данные для покупки недвижимости, создания каких-то фирм-однодневок, регистрации на это «украденное» имя телефонных счетов и пр. Если вспомнить, что и россияне все больше времени проводят в глобальной сети, поверяя ей не только свое общение в соцсетях, но и свои средства в интерент-банкинге, вся эта ситуация выглядит более чем пугающей. Впрочем, в Британии, признав, что так больше продолжаться не может, кредитное агентство Equifax выпустило специальное программное и антивирусное обеспечение, в «обязанности» которых входит выявление «фальшивок» в электронной почте пользователя и их устранение. Насколько это ПО будет эффективным, и будет ли предлагаться аналогичный продукт в России пока неизвестно.




Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


3601
5.10.2012 23:40
В закладки
Версия для печати