Новости












Общие вопросы кредитования RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция


+1 5
+5
-1 0
Погашение кредита – делаем все по правилам

Погашение кредита – делаем все по правилам

Оформляя кредит в банке мы редко задумываемся о том, как именно будем его погашать. Речь идет не о том, откуда вы возьмете средства для внесения платежей, а о том, каким образом вы будете это делать. На первый взгляд все просто – плати в срок соответствующие суммы и никаких проблем не будет. Однако даже выплаты, срок которых не превышает года, порой провоцируют определенные вопросы.


При этом о том, что делать, если банк требует вносить платежи строго в назначенный день, а он выпал на выходной, как внести деньги, если вы уехали в отпуск или командировку, как скоро дойдут до вашего счета деньги, которые вы внесли через банкомат, заемщики начинают задумываться уже тогда, когда факт просрочки обернулся штрафом. Здесь можно вспомнить и о том, что некоторые финансовые организации просрочку, превысившую 5 дней или три просрочки в течении года считают достаточным поводом для досрочного расторжения кредитного соглашения. Впрочем, даже сами штрафы достаточно неприятны.

Как вносить деньги?

Собственно, возможностей внести деньги на ваш кредитный счет существует несколько. Возможно, не всегда удобным, но безусловно самым надежным является использование кассы «вашего» банка. Во-первых, деньги «не потеряются» в пути, а во-вторых, на счет они поступят в тот же день (конечно, если вы не платите в так называемой вечерней кассе - тогда они будут зачислены только следующим числом). Нельзя исключать такой факт как ошибка операциониста, но имея на руках квитанцию о своевременном внесении платежа вы с легкостью сможете доказать, что в просрочке вашей вины нет. Лидером же по быстроте и удобству можно назвать использование банкоматов с приемом средств или же перевод тех самых средств с вашей дебетовой (или зарплатной) карты на кредитный счет. Если время терпит и вас не страшит комиссионный сбор, вы можете перечислить деньги через любой банк или почтовое отделение. Правда, придется учесть, что деньги до «вашего» банка будут идти как минимум три рабочих дня.

Выбор дня «Х»

Когда вы оформляете кредит, ваш менеджер может поинтересоваться, в каких числах месяца вам будет удобно погашать кредит. Впрочем, если кредитный консультант» забыла» об этом спросить, нелишним будет знать, что такое право выбора у вас будет, только если кредит предполагает аннуитетные платежи и фиксированную процентную ставку. Дату выбирайте всегда «с запасом» в 3-4 дня, лучше иметь этот запас, чем бегать по друзьям с просьбами одолжить денег если вам как раз на эти 3 дня задержали зарплату. Если же ставка по вашему кредиту будет плавающей (справедливости ради стоит сказать, что применяется она только при ипотечном кредитовании), о выборе платежного дня можно даже не заикаться – его установит банк.

Погашение кредита если пришлось уехать

Собственно, даже если на протяжении срока кредитования вас «выслали» в командировку или вы просто уехали отдыхать (ну не откладывать же поездку из-за кредитного платежа), вы точно так же можете внести свой платеж через любой банк – так же учитывая врем, которое этот платеж будет «идти» до вашего счета. Впрочем, все больше россиян ту проблему решают еще проще – при наличии счета в банке-кредиторе они вносят на него определенную сумму и пишут заявление о списании средств в счет погашения кредита с этого счета. Отдельные заемщики поступают еще проще – пишут заявление в бухгалтерию на работе с поручением регулярно в течении определенного срока перечислять с их зарплаты суммы, равные кредитным платежам.




Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


4430
5.09.2012 01:20
В закладки
Версия для печати


Комментарии

  • xmeded 5.09.2012 10:15    
    Правильный подход к взятию кредита оставит за бортом многие проблемы, статья хорошо раскрывает основы.
  • uspeh 5.09.2012 11:22    
    Да, полезная статья для просвещения! Я много узнал и выяснил большинство вопросов для себя, как лучше вносить деньги.
  • Feya 5.09.2012 15:15    
    Оформляя кредит вы вправе согласовать дату внесения платежей. Если вы оговорите срок через неделю или десять дней после зарплаты, то это будет оптимальный вариант. И лучше всего выбирать способ, который предполагает выдачу подтверждающего документа. В случае оплаты в кассе банка или перечислений через бухгалтерию у вас всегда будет документ, доказывающий оплату в случае возникновения спорной ситуации.
  • AnnNet1384 5.09.2012 21:07    
    В последнее время все чаще наблюдается тенденция к привязыванию даты погашения к дате выдачи, особенно в потребительского кредитовании. Если говорить о юридических лицах, им пока Банки готовы предоставлять свободу выбора. Если говорить о способах погашения, лично для меня идеальный вариант - касса банка, удобно также банкоматами пользоваться.
  • RomanB 5.09.2012 23:16    
    Нужно еще обязательно учитывать, что при переводе с другого банка при зачислении в банк-кредитор может взиматься комиссия за прием, и средств может не хватить для полного платежа