Новости












Общие вопросы кредитования RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция


+1 4
+3
-1 1
Кредитный калькулятор – заемщикам в помощь?

Кредитный калькулятор – заемщикам в помощь?

Все большее число заемщиков, особенно те, кто являются активными пользователями глобальной сети, прежде чем идти в банк с заявкой на кредит, стараются заранее рассчитать на какую сумму они смогут рассчитывать, каким будет размер ежемесячных платежей, а главное, во сколько в итоге обойдется им оформляемый кредит. Однако если ранее для этого приходилось вести подсчеты «вручную», пользуясь если не калькуляторами, то хотя бы возможностями «excel», то сегодня и сами банки и специализированные интернет-сайты существенно облегчают жизнь простым заемщикам.


Не ставкой единой…

Стоит заметить, что расчеты «вручную» дают достаточно неточный результат, тем более, что для точной итоговой цифры недостаточно будет знать нужную сумму и процентную ставку, которую может установить по кредиту банк. Точность расчетов будет напрямую зависеть от того, все ли факторы и дополнительные траты вы учтете – способ погашения (аннуитетный или дифференциированный), наличие дополнительных комиссий и – если кредит крупный – страховых расходов. К примеру, при одинаковых сумме кредита и процентной ставке, но при разных способах погашения итоговая переплата будет разной и разными же будут ежемесячные платежи. Так при аннуитетных платежах банк заранее рассчитывает всю сумму процентов на всю сумму долга и «делит» ее поровну между вашими платежами. Дифференцированная схема подразумевает начисление процентов только на остаток долга, благодаря чему платежи уменьшаются.

Кредитный калькулятор – и время сэкономит, и деньги сбережет

Достаточно трудно просчитать все варианты самостоятельно, для этого придется применить немало достаточно специфичных формул. Однако это и не потребуется – специальная программа, которую назвали кредитным калькулятором, на основании введенных данных сама учтет все нюансы и произведет расчеты предстоящих вам кредитных операций. Еще одно преимущество этой программы в том, что расчеты она может производить в любой заданной валюте, то есть вы сразу сможете рассчитать, какой кредит для вас будет более выгодным. Нельзя не вспомнить и об экономии времени, проведение каждого расчета отнимет у вас не более пары минут, вы сможете за короткий промежуток времени сравнить финансовую выгодность предложений сразу нескольких банков.

Как это работает?

Найти кредитный калькулятор в сети несложно. Можно воспользоваться одной из тех программ, которые банки размещают прямо на своих сайтах, а можно воспользоваться любой поисковой системой и выбрать тот, который вам покажется максимально удобным. Для получения результата придется заполнить основные строки калькулятора и указать:
- желаемую сумму кредита;
- его валюту;
- срок на который вы бы хотели «одолжить» средства;
- процентную ставку предложения, на котором вы остановили свой выбор.
Также нужно будет указать тип платежа – аннуитет или дифференцированный и дату, с корой вы начнете выплачивать средства. Отдельно могут быть поля о наличии комиссий, впрочем, если калькулятором вы пользуетесь банковским, эти факторы он учтет «по умолчанию». Заполнив все графы, достаточно будет нажать кнопку «рассчитать» и результат появится на экране. Помимо подробного ежемесячного графика платежей кредитный калькулятор «выдаст» вам общую сумму, которую вы вернете банку, сумму, которую вы переплатите за пользование займом и эффективную процентную ставку, которая нередко отличается от той, которую банк афиширует, предлагая кредит.




Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


5469
5.06.2012 22:44
В закладки
Версия для печати


Комментарии

  • Nasy 6.06.2012 14:41    
    Я тоже воспользовалась кредитным калькулятором прежде, чем пойти в банк за кредитом. Но мои ожидания не оправдались, сумма платежа была на треть больше предполагаемой.
  • Penny 6.06.2012 18:45    
    Такие калькуляторы теперь стоят на сайтах всех уважающих себя банков. Правда, там есть предупреждение, что расчеты калькулятора являются приблизительными. Но они помогают оценить свои возможности. А главное - это график выплат, прилагаемый к договору. Вот его-то надо внимательно просмотреть ДО подписания договора.