Новости












Лизинг RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция


+1 2
+2
-1 0
Что предпочтительнее – финансовый лизинг или оперативный?

Что предпочтительнее – финансовый лизинг или оперативный?

Прежде чем воспользоваться такой услугой как лизинг, предприниматель сталкивается с необходимостью выбора, так как лизинг возможен в двух вариациях – финансовый и оперативный или операционный. Эти два вида отличаются между собой и сроками, на который заключается лизинговое соглашение, и условиями предоставления объекта лизинга. Поэтому прежде чем выбрать подходящее предложение, стоит узнать, в чем различие между финансовым лизингом и оперативным.


Аренда или покупка?

Разница между оперативным и финансовым лизингом будет даже в их стоимости – оперативный всегда будет на порядок дороже. Если не вдаваться в подробности, то лизинг оперативный можно назвать долгосрочной арендой, при этом объект соглашения по окончанию срока договора необязательно должен быть выкуплен и в большинстве случаев просто возвращается лизингодателю. После этого этот объект может быть предоставлен в лизинг кому-то другому. Финансовый лизинг подразумевает обязательный выкуп объекта, чем-то его можно сравнить с покупкой в рассрочку. Вы пользуетесь оборудованием или транспортом, платите взносы лизинговой компании, а по окончанию срока соглашения выплачиваете остаток суммы и объект договора становится полностью вашим.

Сроки и амортизация

Наиболее прогнозируемым с точки зрения стоимости активом являются автомобили, поэтому наибольшее распространение оперативный лизинг получил именно на авторынке. Ввиду того, что теперь даже частные лица могут выбирать между кредитом и лизингом (ранее лизинг был для них недоступен), существенно расширился и перечень авто, которые предлагают лизинговые компании. Собственно, на сегодня – это все марки, которые официально завозятся в нашу страну или производятся здесь. Правда, если сравнивать объемы, то оперативный лизинг существенно проигрывает финансовому, так как большинство и предпринимателей, и частных лиц предпочитают все-таки выкупать объект лизингового соглашения. Немаловажным по определению сроков лизинга является заключение соглашения о финансовом лизинге на полный срок амортизации, что помимо прочих преимуществ дает предпринимателям еще и возможность сэкономить на налоговых выплатах. Срок оперативного лизинга обычно существенно меньший, нежели срок амортизации объекта соглашения, этот объект снова возвращается к лизинговой фирме и передается в пользование другим лицам.

Оперативный лизинг без всяких хлопот?

На сегодня нельзя сказать, что оперативный лизинг получил в нашей стране большое развитие, ведь для этого необходимо создание определенных условий. И первым из таких условий специалисты называют уровень развитости вторичного рынка конкретных видов имущества – это предоставит лизинговым компаниям возможности правильно оценивать свои риски и производить адекватную оценку стоимости оборудования или транспорта, которые будут возвращены. К тому же оперативный лизинг подразумевает не только предоставление предпринимателю оборудования или транспорта в пользование, но и полное его сервисное обслуживание, что предполагает наличие в компании сложных бизнес-процессов. Клиентами немногих крупных фирм, предоставляющих возможности оперативного лизинга, становятся компании, которым необходим автопарк, но не нужны все те хлопоты, которые предполагает его наличие – текущие ремонты, замена и хранение шин, прохождение техосмотров и пр. Конечно, в сравнении с финансовым лизингом оперативный будет стоить куда дороже.

Финансовый лизинг как альтернатива кредиту

Наиболее часто к услугам лизинговых компаний прибегают те предприниматели, у которых нет свободных средств для покупки оборудования или транспорта, но которые либо не могут, либо не хотят «одалживать» эти средства в банке. Так, например, не каждое малое предприятие сможет себе позволить взять спецтехнику в кредит. Тем более, что банки в отличие от лизинговых компаний выставляют к таким клиентам очень жесткие требования. В то же время, пользуясь лизинговыми услугами, предприниматель, конечно, переплачивает в стоимости покупки, однако получает возможность, не снижая объемы движения денежных потоков, обновлять или расширять базу основных средств.





Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


11092
5.04.2012 16:49
В закладки
Версия для печати


Комментарии

  • taola 5.04.2012 17:43    
    Все зависит от конкретной ситуации. Если перспективный "подвижный" бизнес, но нет свободных средств, чтобы держать гаражное хозяйство, то лизинг выручает.
  • KaLaboOk 10.04.2012 16:52    
    По-моему финансовый выгоднее для большего населения РФ, он дешевле, да и по статистике предпочтение отдается ему.