Новости












Ипотека RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция


+1 4
+4
-1 0
Аренда или ипотека – что выгоднее?

Аренда или ипотека – что выгоднее?

Причины, из-за которых люди переезжают, расширяют жилплощадь или приобретают отдельную, могут быть разными – приятными и не очень, планируемыми и совсем неожиданными. Изменение жилищных условий может быть вызвано рождением ребенка или его стремлением жить отдельно от родителей, медицинскими показаниями или финансовым состоянием, возможностью получить более перспективное место работы или обучением в другом городе. Хорошо, когда есть возможность без привлечения заемных средств сразу же приобрести необходимую жилплощадь. Однако перед большинством людей во всей красе встает неразрешимый вопрос, что выгоднее и практичнее – аренда или ипотека?


Аренда – преимущества, недостатки, опасности

Для большинства граждан аренда жилья является продуктом более понятным и привычным. В сделке участвуете вы – клиент, желающий арендовать недвижимость, и собственник, который хочет эту недвижимость сдать в аренду. Нередко подобные сделки даже не фиксируются в письменном виде, что может повлечь за собой определенные неприятности, особенно если квартиру вы арендуете у незнакомого вам человека. Как со стороны квартиросъемщика, так и со стороны арендодателя вполне возможны махинации с оплатой, намеренная порча имущества или обвинения в таковой, мошеннические операции с арендой и пр. Впрочем, от всех этих «сюрпризов» можно застраховаться, хотя бы просто оформив двухстороннее письменное соглашение при наличии свидетелей (например, соседей). Если же говорить о достоинствах аренды, то это в первую очередь возможность выбирать – размер оплаты по уровню ваших доходов (то, какую часть из них вы будете платить за аренду, вы решаете сами), район, в котором будете снимать квартиру, в некоторых случаях даже соседей. К тому же при возникновении каких-либо финансовых затруднений вы всегда сможете договориться с хозяином квартиры.

Ипотечный кредит

Ипотека подразумевает приобретение недвижимости с привлечением на эти цели заемных средств. Этот кредит может быть оформлен как при наличии ваших собственных средств, которые вы внесете как первый взнос, так и без них. Купленная недвижимость сразу же станет вашей собственностью, однако до полных расчетов с банком останется у него в залоге – а, значит, все «глобальные» изменения в отношении жилья (ремонт, продажу, прописку третьих лиц) без согласования с банком вы осуществить не сможете. Основным серьезным недостатком ипотеки является, пожалуй, строгость в отношении выплат – с банком договориться будет не так просто, как с человеком. Конечно, если просрочка по кредиту составляет всего месяц, это еще не проблема, просто кроме платежа оплатите еще и штраф, однако если по кредиту вы не будете платить 3-4 месяца, последствия будут самыми печальными, включая продажу ипотечной квартиры.

Аренда или ипотека? Финансовая сторона вопроса

Если сравнивать размеры платежей, то, конечно, арендная плата практически всегда раза в 2, а то и в 3 будет ниже, чем кредитные платежи. Однако эта разница нестабильна, как и ситуация на арендном рынке – да и хозяин квартиры, которую вы арендуете, всегда может по собственному желанию поднять вам оплату. Ипотечные платежи обычно либо фиксированные на протяжении всего периода кредитования, либо изменяются в сторону снижения – это дает возможность спланировать будущие расходы. К тому же если у вас есть возможность вносить суммы, большие, чем предусмотрено кредитным соглашением, то сумма переплаты по кредиту будет меньшей, а вы быстрее рассчитаетесь с банком. Еще один момент – оплачивая аренду вы просто тратите деньги на временную возможность проживать на данной жилплощади, как только срок договора аренды истекает, вам придется либо продлевать его, либо искать другое жилье. Никаких прав на эту жилплощадь у вас не будет. Оформляя ипотечный кредит, вы сразу приобретаете свое жилье – как только вы погасите кредит, с него будет снято обременение, и вы сможете делать с ним что угодно.

Когда аренда все-таки выгоднее?

В некоторых случаях аренда жилья будет целесообразнее – например, когда жилье необходимо на какой-то не длительный срок – на время учебы или испытательного срока на новом месте работы. Также имеет смысл начать с аренды, если жилье вы собираетесь покупать в другом городе, который вам незнаком. Вам понадобится какое-то время, чтобы ознакомиться с состоянием рынка недвижимости в этом городе, повнимательнее присмотреться к предлагаемым вариантам и пр. Также не стоит оформлять кредит на жилье, если в вашей семье нет финансовой стабильности, тогда аренда будет предпочтительнее, так как при снижении доходов вы просто сможете подыскать жилье с более низкой арендной платой.





Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


4075
5.04.2012 12:20
В закладки
Версия для печати


Комментарии

  • irinatar 5.04.2012 17:38    
    Не смотря на недостатки ипотеки, своя квартира - это основное преимущество. Сколько не плати за арендованную, она твоей ни будет.
  • Аня 5.04.2012 17:50    
    У аренды очень мало преимуществ. Разумеется, если речь идет о квартире для студента, то идти в банк и оформлять ипотеку глупо. Хотя, если большая часть денег имеется, то лучше все же купить квартиру, ведь недвижимость - это всегда выгодное вложение, особенно в крупных городах. А если родители учат студента за последние деньги, то о какой ипотеке вообще можно говорить?
  • Feya 6.04.2012 16:49    
    Арендовать нужно только в случаях, если нужно на короткий срок или нашли работу в городе, где жить не собираетесь. В других случаях, если конечно есть возможность платить , квартиру надо иметь свою. Если подсчитать сколько денег будет выброшено за аренду,а своего жилья все нет, то будет просто жаль упушенного времени и денег .
  • gorvik58 6.04.2012 16:57    
    Я все же за собственность, аренда мне кажется менее привлекательной, тем более в таких долгосрочных сделках, как с недвижимостью.
  • huvak7 6.04.2012 17:48    
    Хорошая статья!Но я все таки против ипотеки и за аренду!Конечно и у ипотеки есть свои минусы и у аренды свои!Но все же я за аренду!