Новости












Общие вопросы кредитования RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция


+1 3
+3
-1 0
Хитрости банков или как избежать проблем с кредитором? Часть 1

Хитрости банков или как избежать проблем с кредитором? Часть 1

Банк – это бизнес-организация, и как любое другое предприятие он стремиться заработать как можно больше денег. Зарабатывают кредитные организации на продаже своих продуктов. Соответственно чем больше покупателей банковских товаров, тем больше кредиторы зарабатывают, а способствует заработку банков имидж предприятия, которое действует только лишь в интересах потребителей. Поэтому очень многие граждане попадают в «расставленные банком капканы» с помощью ловких рук работников рекламной сферы, которые создают данный имидж банкам и навязывают потребителям банковские продукты.


1. Кредитки

Если у вас имеется кредитка, то вы можете убедиться в том, что на самом деле не вы ее владелец, а банк-эмитент. Вы являетесь только пользователем данного продукта, поэтому вы обязаны после окончания ее срока «жизни» или по окончанию ее использования в связи с прекращением денежных операций - вернуть карту обратно в банк. Вспомните, много ли карт, которыми вы пользовались ранее лежит, покрываясь пылью у вас в доме или, которые вы просто выбросили? Если такие карты существуют, то советуем насторожиться, так как может оказаться, что вы должны банку деньги. Банки-эмитенты снимают плату за использование «пластика». Если у вас лежит карта, которой вы не пользуетесь много лет, при этом, когда вы прекратили ею пользоваться, на ее счету не было денег совсем (для карт на которых находятся личные средства) или деньги были возвращены в полной мере (для кредиток), то сегодня счет карты может быть «минусовым». Что бы избежать проблем, советуем проверить все счета, связанные с вашими старыми картами, уплатить долги, если таковы имеются и, закрыв счета, отдать карты банкам-эмитентам.

2. Бесплатный заем – как избежать проблем

Многие рекламные лозунги просто «кричат»: «Возьмите в нашем банке беспроцентный кредит!». Однако сам термин «кредит» не предусматривает бесплатное использования одолженных у кредитора денег. Процент, начисляемый на кредит, может быть самым маленьким, но он все-таки имеется. Особенно «опасны» с таким лозунгом кредиты, оформляемые в торговых точках. Дело в том, что действительно беспроцентная выплата денег в счет товарного кредита возможна, но только несколько первых месяцев (рассрочка платежа). Затем если за это время покупатель не выплатил всю сумму, то включается другая схема кредитования и уже по ней начисляемый процент за месяц может «вытянуть» из вашего кармана огромную сумму денег, а иногда к этой сумме могут прибавлять сумму такого же процента за месяцы рассрочки. Тогда расходы клиента еще больше увеличатся.

3. Изменение кредитором договора в одностороннем порядке

Да, сейчас такие случаи более редки, но все-таки встречаются. Банк-кредитор, может в середине срока заимствования увеличить ставку, или ввести дополнительную комиссию или даже уменьшить сами сроки заимствования. Конечно, закон это запрещает, но все-таки в этом же законе существует поправка, на наличие разрешения подобных действий в договоре с клиентом. Опять-таки можно обратиться к законодательству и убедиться, что внесение подобного пункта в договор ущемляет права потребителей, а соответственно этот пункт можно опровергнуть в суде, но до того как заемщик получит опровержение, он будет обязан выполнять измененные условия. Очень важно, чтобы потребители банковских продуктов были финансово грамотными, знали законы, которые защищают их и могли отстоять свои права еще на этапе подписания договора.

4. Комиссионные платежи за потерю «пластика»

Некоторые банки если клиент потерял карту за невнимательность, наказывают своих клиентов «монетой». Как бы это прискорбно не звучало, но обычно если человек лишается карты, то вместе с ней он лишается и денег на карт-счете, которые редко возвращаются, а тут еще и свои «кровные» надо выкладывать, чтобы «пластик» восстановить. В среднем, банки требуют оплатить за утрату карты штраф размером 1000 руб., а некоторые кредиторы могут еще и другие комиссии и штрафы начислить. Например, за изъятие карты из сломанного банкомата и возврат ее держателю или за блокировку карт-счета при утере, или за то, что карту внесут в международный стоп-лист и др.




Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


3434
4.12.2012 23:41
В закладки
Версия для печати