Новости












Лизинг RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция


+1 2
+2
-1 0
Что такое возвратный лизинг?

Что такое возвратный лизинг?

Наряду с банковским кредитованием набирают популярность и разные виды лизинга. Этот финансовый инструмент сегодня используют в своей деятельности многие предприниматели. Однако есть один вид лизинга, который вызывает к себе неоднозначное отношение – это возвратный лизинг. И, хотя говорят, что этот тип финансово-арендных отношений теряет свою актуальность, приверженцев обратного лизинга все еще немало.


В чем суть?

«Изюминкой» возвратного лизинга можно назвать тот факт, что предприятие по сути берет у лизинговой компании в аренду… свое собственное оборудование, которое, хотя на бумаге и сменит своего владельца, на практике же не сдвинется с места. Сделка проста – фирма реализует лизинговой компании оборудование (о чем заключается соответствующий документ), получает за него деньги (которыми пополняет оборотные средства) и заключает лизинговое соглашение, объектом которого будет то самое оборудование. Вдобавок к вырученным средствам предприниматель получит еще и налоговые льготы, сопровождающие лизинговые сделки. Большинство предпринимателей, пользуясь возвратным лизингом, преследуют еще одну цель – улучшение балансовых показателей своей компании, ведь продажа имущества осуществляется по рыночной стоимости, а не по балансовой и вместо того, чтобы ухудшить свой финансовый статус кредитными задолженностями, получает свободные средства, которые и направляет на рефинансирование своих капиталов.

Не все так гладко

С одной стороны, закон, регламентирующий финансовую аренду, не запрещает поставщику товара (продавцу) одновременно выступать в сделке в качестве лизингополучателя. Вместе с тем какие-то специальные нормы, регулирующие именно процесс обратного лизинга в российском законодательстве, отсутствуют. Такие юридические пробелы привели к тому, что налоговые органы возложили на себя право отказывать компаниям-участницам обратного лизинга в налоговых льготах. Не отстают и лизинговые компании, многие из которых не принимают к вычету уплаченные продавцу суммы НДС. Все вместе это привело к резкому сокращению сделок возвратного лизинга.

Налоговые службы против. И не только они

Любопытно, что и финансовые эксперты разошлись в мнениях по повод возвратного лизинга. Хотя даже те, что считает, что этот вид финансовой аренды не имеет право на существование, согласны с мнением о возможности использования схем возвратного лизинга в отношении нового оборудования. Что же до сделок, заключаемых в отношении сильно подержанного имущества, то они противоречат самому смыслу лизинга, который призван обновлять основные средства. Обратной стороной медали является та самая налоговая экономия, которую вряд ли оставят без внимания соответствующие службы, которые в обратном лизинге видят только способ уклониться от выплаты налогов, признаки недобросовестности предпринимателя и пр.

Риски для лизинговых компаний

Стоит отметить, что лизинговые компании такие относятся к возвратной финансовой аренде крайне осторожно. В основном то вызвано трудностями, связанными с оценкой б/у оборудования (транспорта и пр.). Недобросовестность лизингополучателей, пытающихся избавится от «ненужных» основных фондов встречается достаточно часто. Поэтому даже те фирмы, которые готовы рискнуть, не скупятся на услуги оценочных компаний и тщательную проверку всей полагающейся по сделке документации.




Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


5431
4.10.2012 01:13
В закладки
Версия для печати