Новости












Личные финансы RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция


+1 4
+4
-1 0
Инвестиции в недвижимость – что предпочесть, квартиру или частный дом?

Инвестиции в недвижимость – что предпочесть, квартиру или частный дом?

Процесс инвестирования всегда означал немало вопросов, причем они не заканчиваются даже тогда, когда вы уже определитесь с инструментом вложений. Если это депозитные вклады (как начинают большинство частных инвесторов), то перед вами встанет проблема правильного выбора счета, вопрос выбора акций или облигаций еще более сложен, и даже решив вложить деньги в недвижимость, вам придется решить дилемму – приобрести квартиру или более выгодной будет покупка частного дома?


Что первое приходит на ум, когда мы говорим о покупке недвижимости как способе вложения средств? Обычно именно покупка квартир и так относятся к этому вопросу не только наши сограждане. Чем же обосновано такое мнение и насколько оно рационально?

«За» квартиры

Основной аргумент в пользу квартир – их большая доступность. Квартиру за неимением собственных средств можно даже приобрести в ипотеку и погашать кредит за счет арендных платежей. Это, конечно, не совсем законно, но нередко банки просто «закрывают» глаза на подобные нарушения. Если вашей целью являются получение доходов от сдачи такого жилья в аренду, то сдать квартиру, конечно, проще, чем целый дом. Ведь съемщики ищут обычно жилье поближе к работе и инфраструктурным секторам – школам, детским садам, в больших городах немаловажным показателем является близость жилья к метро. Разумеется, при аренде частного дома, даже если он находится в черте города, говорить обо всех этих «удобствах цивилизации» трудно, ведь такие частные сектора обычно не отличаются какой-то развитой инфраструктурой. Если рассматривать покупку квартиры в долгосрочной перспективе, то, например, купленная в новостройке, через несколько лет, она будет стоит куда больше, чем вы заплатили за нее при покупке. К тому же в случае необходимости обратить такую недвижимость в «живые» деньги будет куда проще.

«За» частный дом

Основным отличием частного дома от квартиры являются более низкие коммунальные расходы. ЖКХ за свои услуги требуют все больше денег, а ведь когда ваша «инвестиционная» квартира будет простаивать, эти расходы лягут полностью на ваши плечи. Частный дом в этом отношении более выгоден. К тому же в своем доме вы можете осуществлять практически любые переделки, ремонт или перестраивание здания – в квартире вы мало что сможете изменить, а если она еще и куплена в ипотеку, то нередко даже на простую смену обоев приходится просить разрешения банка. Конечно, дом будет труднее реализовать, однако не стоит забывать, что востребованность такой недвижимости только растет, как растут и цены на хорошие участки земли.

Ориентиры

Помимо прочих аспектов, прежде чем решиться на покупку той или иной недвижимости, вам придется сделать и «поправку» на регион, где вы собираетесь вложить средства. Так, в крупных городах квартиры больше ценятся – из-за расположения, из-за более низкой цены и большей компактности. В городах поменьше имеет смысл рассмотреть варианты с покупкой именно частного дома. Хотя, конечно, основным ориентиром будет сумма, которую вы намереваетесь вложить – в одном и том же регионе стоимость квартиры будет все равно меньшей, чем стоимость дома.




Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


4105
4.09.2012 00:59
В закладки
Версия для печати


Комментарии

  • skivskiv 4.09.2012 10:28    
    Немаловажным фактором при покупке дома является то,
    что дом можно купить "на уровне фундамента",
    и постепенно вкладывать деньги в стены, потолок и т.п.
    "Времянка" за крепким забором - это и место для жилья строителей, и простейший на "переходный период" способ
    побыть на участке, когда участок "в лесах".
    Зачастую пара вагончиков на месте будущего дома вполне окупает текущие затраты на строительство,
    особенно в крупных, активно растущих городах.
  • dobavka80 4.09.2012 12:01    
    Всегда было мнение, что лучше приобретать недвижимость в виде квартиры, продать легче в случае надобности.
  • Anna 4.09.2012 18:24    
    Мы предпочли хорошую квартиру. Так как ее легче будет разменять или продать. А дом хороший - обходится очень дорого. Большие кредиты брать не хочется. К тому же влаживая в дом свой труд и деньги, очень нелегко будет с ним расставаться.