Новости












Мировой кризис RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция


+1 0
0
-1 0
Как помочь Греции, Европе и США? Часть 1

Как помочь Греции, Европе и США? Часть 1
Не секрет, что сегодня к фатальному банкротству близки сразу несколько ранее экономически стабильных и продвинутых стран, в числе которых можно смело назвать Грецию, Испанию, Италию, Португалию и Соедиенные Штаты.
Причем причиной финансового кризиса всех этих стран является аналогичный перечень причин: отсутствие квалифцированных экономистов, масштабный торговый дефицит и крайне неэкономный правительственный аппарат.

Кроме того, как стало ясно после последнего саммита «Большой восьмерки», к нынешнему моменту даже отсутствует какое-либо реальное решение проблем южно-европейской безработицы. Причина – отрицательный торговый баланс. Спросите, как эти показатели влияют на уровень занятости населения? Да очень просто. С точки зрения экономики, положительный (активный) торговый баланс ведет к увеличению спроса, в то время как дефицит его уменьшает. Вторая сторона медали заключается в том, что даже при попытках на уровне госбюджета стимулировать спрос, часть средств неминуемо утекает за рубеж. Боле подробно этот процесс описал в своей книге известный экономист-теоретик Джон Кейнс.

Каковы же объективные последствия отрицательного торгового баланса и спад активности? Начать можно с самого высокого показателя безработицы в Европе 24,4 %, которые сейчас наблюдаются в Испании. Необдуманные инвестиции в «зеленую» энергетику, минусовой торговый баланс завели страну в тупик, причем именно такой стратегии роста сегодня стремится подражать и американский президент, разрабатывая энергию из возобновляемых источников и создавая в этом «зеленом секторе» дорогие рабочие места.

Ирландская безработица в 14,3 % является своего рода исключением из правил, так как возникла не из-за всеобщего дефицита торгового баланса, а по причине большого ипотечного пузыря, который заставил правительство принять ряд мер по спасению ирландских банков из своего кармана. А сам торговый дефицит Ирландии не страшен по одной простой причине – промышленность страны четко работает на экспорт и отличается самым низким налогом на доход из всего производственного сектора Евроблока.

В это время все остальные страны Евросоюза сильно страдают из-за дефицита торгового. Долгое время работая на импорт и не получая больших прибылей от экспорта эти страны растрачивали свои запасы евро, государства с золотым стандартом – золото.




Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


4121
4.06.2012 13:01
В закладки
Версия для печати