Новости












Образование RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция


+1 1
+1
-1 0
Казалось бы, уже столько сказано о курсах и тренингах, что никто уже не сомневается в их необходимости и полезности. Однако, вопрос выбора тренинга или курса становится тем актуальнее, чем больше предложений появляется на рынке.


Кому и зачем это надо?

Итак, по порядку. Кому и зачем нужны курсы или тренинги?

Во-первых, вчерашним выпускникам, не имеющим практических навыков. Как хорошо известно, в наших учебных заведениях учат преимущественно теории, уделяя недостаточно внимания практике. Именно поэтому, краткосрочные курсы, где можно сразу получить навыки и применять их в работе – как раз то, что нужно.

Другой вариант – это люди, решившие освоить новую специальность. Возможность обучать нового работника на рабочем месте не всегда существует. Для этого ему необходим наставник, который должен будет помимо основной работы уделять время, чтобы ввести нового человека в курс дела. Иногда это оправдано, а иногда гораздо проще отправить человека на курсы, определив заранее, чему его будут там обучать.

В любом случае важно четкое понимание того, зачем необходимо обучение.

Неважно, хотите ли вы получить новую работу, освоить новую специальность или узнать что-то, смежное с вашей основной работой. Главное – четкая цель. После того, как она станет ясна, можно приступать к выбору курса или тренинга.

Итак, вы определились чему и для чего вы хотите научиться. Теперь нужно выбрать того, кто сможет это сделать. Как же выбрать провайдера обучения?

Ищем оптимальный вариант

Самый надежный путь – это рекомендации знакомых, которые уже прошли обучение. Они смогут рассказать об условиях и качестве обучения. Таким образом, вы получите представление об обучающей компании и ее тренерах. Правда, в этом случае мнение может оказаться необъективным, ведь то, что хорошо одному, не всегда хорошо другому.

Именно поэтому большинство людей, все-таки опираясь на мнение знакомых, хотят сами составить мнение о компаниях, сравнивать цены и качество, и выбирать лучшее сочетание. И здесь на помощь приходят СМИ и Интернет.

Компании дают рекламу в газетах и журналах, но сегодня мы все чаще прибегаем к услугам всемирной паутины. Любой поисковик по вашему запросу выдаст сотни сайтов, а вам останется «всего лишь» их просмотреть.

Есть еще вариант – сразу найти сайт обучающей компании и выбирать тренинг уже там.

Сегодня сайты с расписанием занятий и подробным описанием каждой программы есть практически у всех уважающих себя компаний. Подобрать нужное обучение на таком не проблема. Однако, при таком варианте теряется возможность сравнения между компаниями.

Пожалуй, самым удобным вариантом являются специализированные порталы по выбору краткосрочного обучения. Там представлены курсы и тренинги от разных компаний, имеется инструмент их сравнения, а также есть возможность получить помощь консультанта по любому вопросу.

Наличие телефона говорит о серьезности такого портала. Воспользуйтесь им и узнайте все, что вас волнует: где и как проходят занятия, какова их продолжительность, входят ли раздаточные материалы в стоимость, кто проводит обучение и какой у него опыт в данной сфере, какой документ выдается по окончании обучения. Подробные ответы на ваши вопросы – еще один плюс в пользу данной компании.

Крупные провайдеры обучения иногда предлагают бесплатное посещение одного занятия или нескольких часов занятия. Не пожалейте времени, чтобы посетить таковое – и тогда у вас точно будет уверенность в качестве проводимого обучения.

Как видите, потратив немного времени на изучение рынка образовательных услуг, можно найти качественное и достойное обучение. И получить именно то, к чему вы стремитесь.




Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


3322
4.05.2012 15:28
В закладки
Версия для печати