Новости












Бизнес-кредиты RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция


+1 4
+4
-1 0
Почему банки отказывают предпринимателям в кредитовании?

Почему банки отказывают предпринимателям в кредитовании?

Бизнес, вне зависимости от его размера, не может стоять на месте. Свое дело постоянно требует каких-то прогрессивных действий – открытия новых филиалов (торговых точек), модернизации производства, введения новых технологий. Все это необходимо для того, чтобы повысить конкурентоспособность фирмы, однако и затрат такие действия требуют немалых. Вот только у большинства бизнесменов зачастую таких средств нет, особенно, если речь идет об активно развивающемся бизнесе, в оборот которого «запускаются» все свободные средства. Тогда приходится обращаться за помощью к сторонним организациям.


Вариантов привлечения средств со стороны у бизнесменов два – это могут быть частные инвестиции или банковское кредитование. Какой из этих методов лучше судить сложно. Однако привлечение частных инвестиций куда более трудоемко, чем оформление кредита. К тому же если банк за пользование своими средствами возьмет «свое» процентной ставкой, то частные инвесторы нередко хотят ни много ни мало – долю в бизнесе. И, казалось бы, при таком положении дел все предприниматели при необходимости должны непременно идти только в банки – однако как показывает практика, дело обстоит совсем не так. И не потому, что предприниматели нашли какой-то более перспективный способ привлечения средств в свой бизнес – просто банковский кредит оказывается доступным не всем предпринимателям.

«Возраст» бизнеса

Одной из причин отказов предпринимателям в кредитовании является «молодость» их бизнеса. В какой-то степени банки правы, отказываясь предоставлять свои деньги тем. кто только начинает свое дело – такой бизнес еще «не оброс» ни капиталом, ни связями, которые бы хоть в какой-то степени гарантировали постоянность прибыли. Вместе с тем именно эта категория бизнесменов чаще всего нуждается в заемных средствах.

Отсутствие залога

Казалось бы, когда фирма продержалась «на плаву» более полугода, заняла какую-то свою нишу на рынке и завоевала определенную репутацию, наступило самое подходящее время для визита в банк. Однако здесь на сцену выходит следующее препятствие – банк в качестве гарантий возвратности средств непременно потребует залог, которого у компании может просто не оказаться – по крайней мере в том объеме, который бы удовлетворил банк. Впрочем, в такой ситуации можно найти кредитную структуру, которая согласилась бы принять в качестве залога товар, находящийся в обороте или вовсе предоставила бы кредит без гарантий. Правда, ставки по таким заимствованиям будут далеко не самыми лояльными.

Нет доверия – нет кредита

При выдаче займов банки требуют от предпринимателей предоставления полной бухгалтерской и налоговой документации. Требование это вполне закономерно, ведь кредитор хочет оценить сможет ли потенциальный заемщик расплатиться по долговым обязательствам. Вместе с тем банки прекрасно понимают, что предприниматели не всегда отражают в своей документации истинное положение вещей. Ситуация возникает неоднозначная – с одной стороны занижение доходов «на бумаге» помогает бизнесменам недоплачивать налоги, с другой – оно же становится препятствием для получения кредита.

Банки отказывают предпринимателям в кредитовании:

- если его бизнес определенное время терпит убытки (в такой ситуации не поможет ни залог, ни поручительство);
- если предприятие-заемщик и банк, в который подается заявка, находятся в разных регионах (банку будет сложно оценить истинное положение дел фирмы и куда проще – отказать);
- если заемщик отказывается предоставить банку какую-либо информацию, нужную для процедуры кредитования;
- если цели, указанные заемщиком покажутся банку сомнительными (в том числе при отсутствии четкого бизнес-плана.




Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


3375
2.11.2012 23:30
В закладки
Версия для печати


Комментарии

  • Дока 3.11.2012 17:39    
    Вот как! А нам постоянно твердят, что открыть свое дело легко. Поэтому, ещё раз убеждаюсь в том, что верить у нас никому нельзя.
  • IrishkaM 3.11.2012 19:57    
    Совершенно согласна, что получить кредит для бизнеса довольно сложная процедура. Но, как упомянулось в самом конце статьи, помочь получить заемные средства действительно может правильно составленный бизнес-план, где рассчитаны все риски и возможные потери, а также все варианты развития этого бизнеса.
    И еще. Если Вам отказал один банк, то не стоит "ставить крест" на своей идее. Проанализируйте причины отказа и пойдите в другое подобное учреждение.