Новости












Мировой кризис RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция


+1 5
+5
-1 0
Бюджет ЕС – насколько справедливо он делится?

Бюджет ЕС – насколько справедливо он делится?

Бюджет Евросоюза можно сравнить с бюджетом какой-нибудь семьи, где родители зарабатывают по-разному, и деньги тратят тоже по-разному. Причем тратят их не только те, кто зарабатывает, но и иждивенцы – например, несовершеннолетние дети. Впрочем, такое сравнение будет лишь приблизительным, ведь при образовании ЕС предполагалось, что все страны будут участвовать в относительно пропорциональных долях как в формировании бюджета, так и в его распределении. Увы, время расставило все по местам и число недовольных вопросом бюджета ЕС только растет. Впрочем, растет и сам бюджет – только в прошлом году он был увеличен на 130 млрд.евро.


Главные доноры

Самым крупным донором для бюджета Евросоюза является Германия. При этом если сравнить то, что эта страна положила в европейскую «копилку» с тем, что было ею оттуда взято, сумма получается внушительная. «Чистый» доход бюджета Евросоюза за счет германских средств составил 7,5 миллиардов. Чуть меньше вложила Франция – ее «чистая» доля составила 4,89 миллиардов. Третьим по величине «поставщиком» бюджета стала Великобритания – 4,7 миллиардов. При этом британцы даже не поленились подсчитать, что при населении в 63,1 млн. человек (включая детей) каждый из них отдал в европейский бюджет по 178,65 евро. Из них по 104,12 евро вернулось обратно в страну. Несложно подсчитать, что каждый житель Объединенного королевства «подарил» Евросоюзу по 74,53 евро.

Дополнительные траты

По отчетам прошлого года только на административные расходы Евросоюз потратил 7,4 млрд.евро. И, хотя европейская комиссия подчеркнула в этом отчете, что на это ушло всего 6% бюджета, озвученная сумма от этого не стала менее внушительной. Впрочем, если вернуться к расходам стран Евросоюза, то помимо прочих вносов они выплачивают еще и таможенные пошлины, сельскохозяйственные сборы, НДС и пр. Все вместе это выливается в приличные траты. Впрочем, страны, подсчитывая убытки, начали делать своеобразные «скидки» друг другу – так, Франция в прошлом году «скинула» Великобритании ни много ни мало 1 миллиард евро, а Италия в общем получила это контрибуции на 718 миллионов.

Куда расходуются деньги?

Основной претензией «доноров» бюджета является вопрос его распределения. Так, по итогам минувшего года больше всего средств досталось Польше – из Брюсселя ей выделили «в чистом виде» 11,2 млрд. евро. При этом основная часть средств была направлена на «развитие экономики и поднятия уровня занятости», эта расходная статья должна помогать бедным странам в подключении к Единому рынку. Второе место в числе «потребителей» европейских средств заняла Греция, которой из-за финансового кризиса были предоставлены структурные средства на сумму более чем 700 миллионов евро. Если же считать сколько средств каждая страна получает на душу населения, то бесспорным лидером будет Люксембург, где этот показатель в минувшем году составил почти 3000 евро. На другом конце шкалы находится Дания, в которой поступления из Евросоюза в перерасчете на количество населения составляют всего 264,47 евро. Впрочем, это шкала «потребителей». И как тут не возмущаться Германии, в которой тот же показатель составляет всего лишь 240,68 евро.




Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


4028
2.11.2012 23:05
В закладки
Версия для печати


Комментарии

  • talldar 3.11.2012 18:52    
    Не понимаю, а зачем тогда вкладывать сюда деньги, если обратно их не получаешь. Добровольные пожертвования? Тем более в кризис деньги нужны самим, а тут приходится их отдавать тем странам, которые даже не скидывались в общую копилку.
  • nickolaj 3.11.2012 20:45    
    Да поделом им всем. И тем, кто за все платит, и те, кто кормятся за счет более сильных. Советский союз рухнул потому, что в ущерб экономике реальной, развивался идеологический фактор. А что сделали в Европе? То же самое. Сильные страны объединились не только чтобы вести хозяйство более эффективно, но чтобы противостоять России. А более слабые вступили туда, и их приняли, исключительно для оказания опять же идеологического давления на Россию. Ну и результат такой же. Экономика начинает трещать по швам, когда в угоду идеологии подчиняют ее законы.
  • ariark 4.11.2012 18:31    
    Я бы не стал так категорично высказываться, однако на лицо серьезная проблема,членство в Евросоюзе несет определенные издержки для стран доноров, кроме того по сути ограничивается суверенитет независимых государств. Хотя с другой стороны не факт что вся эта помощь на безвозмездной основе, возможно локомотивы европейской экономики получат свою выгоду.