Новости












Ипотека RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция


+1 5
+5
-1 0
Ошибки при ипотечном кредитовании, которых можно избежать

Ошибки при ипотечном кредитовании, которых можно избежать

Если вы не являетесь специалистом в банковском деле, в частности в секторе кредитования, процесс оформления ипотечного займа может показаться даже несколько пугающим. Это неудивительно, ведь приходится усваивать достаточно солидный объем информации, в котором нетрудно запутаться. Впрочем, для того, чтобы сделать все правильно, достаточно сосредоточится на том, чего не нужно делать.


Домашнее задание

Во-первых, не стоит спешить. Ипотека – сложнейшая и пожалуй для большинства россиян крупнейшая в жизни финансовая сделка, к которой нужно подходить ответственно. Отведите себе на изучение процесса несколько недель, начните с нюансов сопровождающих покупку недвижимости и «плавно» переходите к непосредственно кредитованию. Убедитесь, что вы разбираетесь в таких моментах как годовые проценты, начисление комиссий, страхование, виды ставок и пр. Не ленитесь «знакомиться» с ипотечными калькуляторами, выясняя какие сроки и платежи будут для вас и приемлемыми, и позволят вам побыстрее расплатиться по кредиту. Потратив в течении нескольких недель до часа в день вы обеспечите себе солидную экономию на ближайшие 15-20 лет, ведь разбираясь в тонкостях кредитования вы сможете подобрать для себя наиболее комфортную программу.

Спорная кредитная история

Уже давно не является секретом тот факт, что на окончательную процентную ставку немалое влияние оказывает «чистота» кредитной истории заемщика. При этом мало у кого этот документ отличается завидной «белизной». Как и везде, в ситуации с ипотекой у вас будет выбор – пожертвовать парой годовых процентных пунктов (которые будут начисляться ежегодно все время пока вы будете гасить заем) или отложить оформление ипотеки и потратить еще полгода-год на то, чтобы ваш кредитный отчет выглядел если не идеально, то хотя бы достойно.

Общайтесь с банкирами чаще

Одна из основных ошибок потенциальных домовладельцев состоит в том, что они хватаются за первое же банковское предложение по принципу «лишь бы одобрили». Однако это самое «первое» предложение зачастую оказывается далеко не таким выгодным (если это слово применимо к кредитованию). Именно поэтому, например, кредитные брокеры обычно сотрудничают сразу с несколькими банками. Тем же заемщикам, которые решили обойтись без посторонней помощи, достаточно просто последовать их примеру. Более того, в отдельных случаях вы можете воспользоваться услугами кредитных кооперативов или, например, кредитных союзов. Хотя эти структуры и являются внебанковскими, их предложения тоже стоит рассмотреть.

Не «зацикливайтесь» на ставках

Еще одной не менее распространенной ошибкой является ориентирование исключительно на величину процентов, которые банк затребует в виде своего вознаграждения. Конечно, по сравнению с процентной ставкой прочие дополнительные расходы кажутся незначительными. Однако суммируясь, они могут превратить самое выгодное кредитное предложение в непосильную ношу. В основном это комиссии, которые банки так и продолжают взимать с невнимательных заемщиков и страховые расходы, которые вы также будете нести весь срок кредитования.

Читайте то, что подписываете

Конечно, за время подготовки ипотечной сделки обсуждается столько моментов, что кажется читать всю ту кипу документов, которые вам предъявили на подпись уже просто нет смысла. Увы, так полагает солидное число наших сограждан, а потом они совершенно искренне недоумевают, почему погашать кредит приходится не на тех условиях, которые оговаривались ранее. Все просто – потому что менеджер в банке может вам рассказывать далеко не то, что будет прописано в соглашении - где-то нарочно утаивая информацию, где-то по незнанию (не все кредитные специалисты имеют профильное высшее образование), а где-то просто наплевательски относясь к своим обязанностям. Вот только потом аргумент «мне менеджер сказал» в суде рассматривать не будут. Поэтому каким бы соловьем он не разливался, читайте то, что вам дают на подпись в банке, а еще лучше, попросите эти документы «на вынос» за несколько дней до подписания и потратьте несколько сотен рублей на консультацию у хорошего юриста. Поверьте, сэкономите вы куда больше.




Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


3840
2.11.2012 02:07
В закладки
Версия для печати


Комментарии

  • Aurioniki 2.11.2012 17:23    
    Очень полезная статья, ведь люди у нас очень доверчивые и простые, а ипотека - не такая уж простая вещь, и обдумать все нюансы нужно и с банками разобраться. Главное, сосредоточится на цели и все получится.
  • taola 4.11.2012 19:49    
    Посетить несколько банков, слушать и сравнивать их предложения, хорошо, если есть хорошие знакомые, кто уже "по уши" в ипотеке, посоветоваться с ними. Не спешить в таком важном временно-денежном деле.
  • tvm_tvm 4.11.2012 19:53    
    Да, как бы не было трудно, нужно заставить себя внимательно прочитать текст договора и желательно не один раз. А как иногда бывает трудно это сделать. Но в этот момент надо подумать, сколько всего можно будет купить на сэкономленные средства, и тогда появятся силы на внимательное изучение договора.