Новости












Общие вопросы кредитования RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция


+1 5
+5
-1 0
Что такое ставка рефинансирования?

Что такое ставка рефинансирования?

Выражение «ставка рефинансирования» сегодня слышали почти все заемщики. Особенно часто оно звучит в советах кредитных консультантов о процентных ставках банков и касаются того, что эти самые «проценты» не могут быть установлены ниже, чем ставка рефинансирования, так как афишируемые излишне низкие ставки были бы убыточными для кредитных структур. Чем вызвана такая зависимость и что означает ставка рефинансирования?


Кто устанавливает ставку рефинансирования?

В первую очередь стоит сказать, что в России (впрочем, как и везде) есть орган, который «следит» за работой всех без исключения банков, работающих на территории нашей страны – это Центральный Банк и именно ему подчиняются все кредитные учреждения. Эта организация выдает и отзывает банковские лицензии, следит за тем, насколько законна работа того или иного банка, и также всячески «заботиться» о национальной валюте. В свою очередь подведомственные ЦБ банки для пополнения своих оборотных средств «одалживают» деньги как друг у друга на межбанковских рынках, у граждан с помощью депозитных вкладов, так и у Центрального банка. Так вот ставкой рефинансирования называется процент, под который ЦБ «одалживает» свои деньги другим кредитным структурам.

Почему это важно?

Для вкладчиков ставка рефинансирования важна потому, что от разницы между ней и процентами, которые банк готов заплатить за возможность пользоваться деньгами населения, будет зависеть, придется ли этому населению вернуть государству еще и налог на прибыль. При этом допустимый не облагаемый налогом предел установлен на уровне суммы ставки рефинансирования и пяти процентных пунктов. Ничуть не меньше на этот показатель «оглядываются» и заемщики, так как от него зависит «дешевизна» потребительских кредитов. Чем под меньший процент Центробанк предоставит свои деньги другим кредитным структурам, тем меньшей будет переплата по займам для потребителей. Если рассматривать ставку рефинансирования в разрезе экономики страны, то очевидно, что она связана с инфляционными показателями – именно благодаря этому индексу ЦБ пытается влиять на процессы инфляции и «стойкость» национальной валюты.

Падение

Cтоит заметить, что величина ставки рефинансирования регулярно пересматриваться в зависимости от того, как меняются экономические показатели страны. Правда, за последние три года она демонстрировала движение в одну сторону – вниз, «рухнув» только за 2009 год больше чем на 4 процентных пункта. С тех пор значительных колебаний больше не наблюдалось и на сегодня ставка рефинансирования равна 8,0%.




Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


7676
2.08.2012 02:00
В закладки
Версия для печати


Комментарии

  • Татьяна 2.08.2012 11:32    
    Например, в Америке, аналог нашей ставки рефинансирования, учетная ставка Федеральной резервной системы, на порядок меньше, чем в России. На текущий момент она колеблется в диапазоне 0-0,25% годовых. Так что легко можно понять, почему ставки, например, по ипотеке, там существенно ниже.
  • Andrey 2.08.2012 14:50    
    Отличная статья, помогла понять многие аспекты работы наших коммерческих банков, а главное - причину столь высоких процентов по кредитам и вкладам.
  • arbitod 4.08.2012 14:49    
    Интересное разъяснение о рефинансировании. Я был немного другого понятия об этой ставке, когда ее изучал.