Новости












Мировой кризис RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция


+1 3
+3
-1 0
Массовые увольнения банковских сотрудников продолжаются. Кто виноват?

Массовые увольнения банковских сотрудников продолжаются. Кто виноват?

С начала текущего года почти все крупные европейские банки начали массовое сокращение штатов. Основной причиной послужило стремление сократить расходы и тем самым повысить показатель «чистых» доходов. Трудно сказать, достигли ли они желаемого, однако интересно другое – в процессе сокращений всех предупреждали заранее. Сначала сообщениями в прессе об общем количестве увольняемых, затем доводили до сведения на местах. И хотя сокращенным сотрудникам вряд ли стало легче, но приличия были соблюдены. Теперь же кажется «воспитанности» банков наступил конец и начало этом концу положили британские отделения швейцарского UBS.


Без предупреждения

На днях швейцарский банк UBS обнародовал свое намерение провести широкомасштабную реструктуризацию с сокращением 10000 рабочих мест. Буквально через несколько часов в Британии служащих филиалов этой структуры попросту не пустили обратно в офисы. Вместо того, чтобы позволить им пройти на свой рабочие места их собрали в штаб-квартире британского представительства UBS, на четвертом этаже в специальных кассах. Там им были переданы конверты с описанием дальнейших событий. Собственно, из конкретики в текстах этих писем было только одно – их всех отправляют в двухнедельный оплачиваемый (пока!) отпуск и только после этого каждому из них сообщат о его дальнейшей судьбе. При этом служащим не позволено было даже встретиться со своими руководителями.

Новости под пиво?

Для того, чтобы обсудить произошедшее банковские сотрудники из штаб-квартиры переместились в один из ближайших пабов, заставив хозяина открыться в 8 утра. Заливая досаду пинтами premium lager и Guinness, еще вчера трудоустроенные люди пытались «переварить» ситуацию. При этом пока UBS не потрудился сообщить сколько и в какой стране будет уволено его сотрудников, зато уже сейчас более 6 тысяч британцев оказались без пяти минут безработными. Больше всего возмущений вызвал текст писем, начинающийся безликим обращением «дорогой коллега»… Далее по тексту – «вам не придется в ближайшее время выполнять свои трудовые обязанности…». Безликость обращения и сами формулировки кто-то может расценить как результат сложившейся политической и экономической обстановки, а вот сами получатели этих писем сочли их не много ни мало – оскорблением.

У банков свои цели

Вместе с тем готовящиеся вступить в силу новые правила деятельности банков только нагнетают обстановку. Все дело в том, что согласно этим правилам успешно функционировать в прежних масштабах смогут только те финансовые структуры, доходы и расходы которых будут сохраняться в определенных пропорциях. Вот только вместо того, чтобы искать варианты с увеличением прибыли, банки начали с обратного - с сокращения расходов, в частности, с закрытия своих филиальных сетей за рубежом. В частности UBS должен к 2015 году сократить свои текущие расходы еще на 2,2 триллиона евро, и это при том, что в течении текущего года его убытки уже снизились на 1,7 триллиона евро. Чем закончится история с британскими служащими и в какой стране UBS выкинет на улицу недостающие 3,5 тысяч человек – пока об этом никто не говорит.




Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


3690
1.11.2012 01:05
В закладки
Версия для печати


Комментарии

  • Дока 1.11.2012 17:29    
    Честно говоря, я не понимаю, почему только сейчас в банках начали увольнять масштабно сотрудников. Это должно было произойти намного раньше.