Новости












Общие вопросы кредитования RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция


+1 3
+3
-1 0
За рубежом кредитным союзам доверяют больше, чем банкам?

За рубежом кредитным союзам доверяют больше, чем банкам?

Если посмотреть на отношение к кредитным организациям в нашей стране, то становятся заметными отклонения предпочтений россиян в сторону банковских структур. Именно банки являются лидерами в процессах кредитования, а в прочие кредитные учреждения наши сограждане стараются обращаться только в тех случаях, когда обращение в банки по каким-либо причинам невозможно. В то же время за рубежом сеть небанковских кредитных структур более развита и их услуги более востребованы.


Доверие к банкам падает

Усугубило ситуацию еще и массовое банкротство многих банков с тех пор, как в Европе и Штатах «грянул» кризис. Исследование, проведенной Национальной ассоциацией кредитных союзов показало, что, например, в Штатах доверие к небанковским кредитным структурам существенно возросло. Так, из всех опрошенных респондентов 40% ответили, что предпочли бы иметь дело с кредитными союзами, 34% все еще предпочитают банковские услуги, 19% не отдают предпочтение какой-либо конкретной структуре и в равной степени пользуются услугами и банковских организаций и кредитных союзов. Сами банкиры признают такие результаты опроса более чем печальными – в 2008 году проводилось аналогичное исследование, причем в его ходе 72% опрошенных отдавали предпочтение именно банкам из-за их финансовой целостности и безопасности. Всего за 4 года доверие к ним упало на 38 процентов.

Поводы к недовольству банками

В основном, когда говорят о предпочтении тех или иных услуг, респонденты в качестве приоритетных называли уровень безопасности своих «кровных» средств. Хотя казалось бы, за рубежом тоже существует аналог нашей системы страхования средств и банки, и кредитные союзы, являются участниками этой системы в обязательном порядке. И для вкладчиков нет разницы, обанкротиться ли выбранный ими банк или кредитный союз или нет – возврат их личных средств в размере 25 тысяч долларов им гарантирован. Однако как оказалось, дело совсем не в этом – за последнее время банки успели изрядно «насолить» свои клиентам – злоупотребления, связанные с кредитными и дебетовыми картами, постоянное повышение всевозможных комиссий и весьма агрессивная реклама привели к тому, что общество выказывает все большее недоверие банкам. Не особо влияют на ситуацию и все попытки Федеральной системы страхования депозитов поднять доверие потребителей к именно банковским услугам.

Депозиты – дороже, кредиты – дешевле

Еще одной причиной для предпочтения потребителями кредитных союзов являются их тарифы на основные услуги. И здесь банки явно «проигрывают» ввиду того, что источники средств и распределение прибыли у этих структур разные. Банки принадлежат инвесторам и акционерам – людям, которые вложили в них свои деньги именно для получения высоких прибылей. Прибыль же в банковских структурах формируется разницей между депозитными и кредитными ставками. Кредитные союзы в этом отношении в более выигрышном положении – их ответственность ограничивается кругом вкладчиков, поэтому они могут себе «позволить» устанавливать более низкие ставки по кредитным предложениям и более высокие – по вкладам. Еще одним немаловажным моментом в отношении клиентов являются размеры банков и кредитных союзов. Конечно, у последних не так много клиентов, но это говорит лишь о том, что у служащих есть возможность больше уделять внимания каждому из них, в банках в последнее время о таком отношении говорить не приходится.




Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


2915
1.08.2012 19:00
В закладки
Версия для печати